Запись о судимости в трудовой

Читайте также:
• г. Нефтеюганск
₽ VIP
Вопрос №2560174

Судимость еще не погашена. Хочу поменять место работы. Инспектор УИН говорит этого не делать, так как в трудовой, на прежнем месте работы, обязаны будут по закону сделать запись о судимости. Так ли это и что это за закон? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.08.2013, 05:52

Владислав, в трудовую книжку сведения о судимости согласно трудовому законодательству РФ не вносятся. Вас вводят в заблуждение.

В силу ст.11 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Поднадзорное лицо обязано: уведомить орган внутренних дел в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.08.2013, 07:18

г.Нефтеюганск !

Запись о судимости в Трудовой книжке НЕ основана на Законе, т.к. даже дисциплинарные взыскания НЕ вносятся в Трудовую книжку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2013г

07:18 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2013, 08:42

Владислав, это всего лишь домыслы инспектора УИН, направленные на сохранение у Вас постоянства.

В трудовую книжку вносятся сведения прямо относящиеся к трудовую функции работника. Сведения о судимости в трудовую не вносились никогда и не будут вноситься.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #608271
Юрист г. Благовещенск
03.08.2013, 12:06

Владислав, возможно Вам будет интересна следующая информация.

В трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел.

При увольнении осужденного с работы в установленном порядке и поступлении его на новое место работы соответствующие записи вносятся в трудовую книжку в той организации, в которую он был принят или направлен.

(п.22 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #608271
Юрист г. Благовещенск
03.08.2013, 16:27

Дополню. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. (ст.40 УИК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна.

Имею судимость по ДТП 1 год условно с лишением прав на 1 год. Права находятся в ГИБДД. После наступления срока судимости уволился с работы и устроился на другое место. Теперь инспектор ГУИН хочет отправить на прежнее место работы уведомление о моей судимости, чтобы они задним числом внесли запись в трудовую книжку о наличии судимости. Говорит, есть такой закон. Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна. Не знаю как там отреагируют, хотя пока все нормально. Помогите советом, что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Адвокат г. Сочи
13.07.2010, 17:55

Глупочти. В трудовую книжку записи о судитмости не заносятся. Инспектор ГУИН не вправе это делать и более того, не впрапве разглашать сведения о Вашей судимости. Сообщите ему, что обжалуетье его действия в прокуратуру. Только Вам следует соблюдать определенные ограничения и являться на регулярную регистрацию в ГУИН или по вызову.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна.

Имею судимость по ДТП 1 год условно с лишением прав на 1 год. Права находятся в ГИБДД. После наступления срока судимости уволился с работы и устроился на другое место. Теперь инспектор ГУИН хочет отправить на прежнее место работы уведомление о моей судимости, чтобы они задним числом внесли запись в трудовую книжку о наличии судимости. Говорит, есть такой закон. Права ли она? Я не хочу афишировать свою судимость, работаю в хорошем месте, работа очень нужна. Не знаю как там отреагируют, хотя пока все нормально. Помогите советом, что мне делать в такой ситуации. Спасибо.

Дело в том, что инспектор ГУИН как раз и ссылается на требования прокуратуры о внесении записи в трудовую книжку той организацией, из которой я уволился 3 месяца назад. Грозит мне всеми наказаниями, если я туда не пойду с трудовой. Говорит, что ее накажут за неоповещение работодателя о моей судимости. Спасибо.

Юрист #12307
Юрист г. Новочебоксарск
14.07.2010, 14:32

В соответствии со статьёй 66 Трудового Кодекса и п. 4 правил ведения и хранения трудовых книжек в трудову книжку вносятся сведения о работе и т.д., сведения о судимости в этот список не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1. Так ли это на самом деле?

Меня приговорили к обязательным работам по статье 264.1 УК РФ. Инспектор в УИИ говорит что сообщают по месту работы о моей судимости и требуют от работодателя делать соответсвующую запись в трудовой книжке! По этому поводу два вопроса:

1. Так ли это на самом деле?

2. И если да то чем грозит сокрытие от УИИ постоянного места работы!

Юрист г. Тольятти
11.11.2018, 15:53

Что-то вы путаете...

Уголовные наказание в трудовые книжки е вписываются, по месту раюоте никто не сообщает

Обязательные работы вы отрабатываете в свободное от основной работы время и бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно сделать запись в трудовой книжке, если уже есть запись о приме на первое место работы?

Директор оформляется в другую организацию, как на основную. Но при этом фактически остается работать еще и на прежнем месте работы. Как правильно сделать запись в трудовой книжке, если уже есть запись о приме на первое место работы? Если вторая работа будет основной, тогда отдавать трудовую книжку? И записи будут делать на втором месте работы? Как правильно оформить в такой ситуации?

Юрист г. Ижевск
04.05.2016, 09:35

Здравствуйте! Запись должна внести организация,в которой он будет работать,как по основному месту работы.Трудовую книжку обязаны выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Адвокат г. Миллерово
03.02.2016, 17:21

Если был возмещен ущерб, то предоставить расписку о его погашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
03.02.2016, 17:23

Требуется также копия приговора суда и справка об освобождении из ИК

Если был причинён материальный ущерб,то-документы о возмещении ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

На руках у меня две справки одна без судимости, другая с судимостью И если судимость погашена давным давно, зачем они пишут о ней?

В 2011 получила справку о несудимости (справка чистая), а в 2015 решила поменять место работы, заказала справку еще раз и получила ответ уже не чистой справки (19 лет назад была судимость)вопрос: Как могло так произойти? На руках у меня две справки одна без судимости, другая с судимостью И если судимость погашена давным давно, зачем они пишут о ней?

Адвокат г. Абдулино
09.08.2015, 14:36

Здравствуйте!Так может быть - судимость даже погашенную - вправе указывать . почему ее не указали в первой справке - сказать сложно -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2015, 14:38

Как могло так произойти? Произошла элементарная ошибка при выдаче первой справки.

В справке указывается информация о всех судимостях в том числе и погашенных

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
10.08.2015, 08:08

Просто до 7 ноября 2011 года в справках не указывали погашенные и снятые судимости.

Теперь указывают, за что благодарите председателя правительства, отличившегося борьбой с судимыми, рекламой айфона, борьбой с люминесцентными лампами, и продвижением нанотехнологий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так ли это и куда обращаться?

Получил справку для работы (тренером в спортшколу) о судимости. Судимость погашена, но в справке все расписано подробно. Судимость не связана с насилием и другими тяжкими судимостями. Слышал, что теперь со снятыми судимостями принимают на работу, но для этого нужно обратиться в отдел по работе с несовершеннолетними. Так ли это и куда обращаться? По месту прописки? Или по месту будущей работы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2014, 16:30

К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так что проанализируйте характер своей судимости. Если она была связана с нарушением против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, а также является неснятой/непогашенной судимостью за умысленные тяжкие и особо тяжкие преступления - у Вас нет шансов заниматься педагогической деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли такая запись по нынешним законам?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

Адвокат г. Тюмень
03.11.2015, 06:34

В таких справках пишут, даже если лицо освобождалось от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям (отсутствие события и состава преступления). Сведения в информационных центрах МВД хранятся "вечно". Это законно. Существует много видов деятельности, которыми нельзя заниматься даже с погашенными судимостями - служба в полиции, ФСБ, прокуратуре, суде и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Как быть в этой ситуации, и можно ли сделать такие записи в трудовой книжке,

Я работаю в фирме около 3-х лет, собираюсь сменить работу. Но для устройства на работу в другую фирму, мне необходимо пройти стажировку в течение 2-х недель. На этот период я хочу взять отпуск без сохранения заработной платы, чтобы не терять место, так как нет гарантии что пройдя стажировку со мной заключат контракт. Если меня примут и я напишу заявление об уходе с прежнего места работы, то получается что дата приема на новом месте работы будет совпадать с датой ухода в отпуск, а дата увольнения с прежнего места будет позднее.

Меня интересует вопрос, как будет сделана запись в трудовой книжке, если меня все-таки примут на новое место работы и дата приема будет совпадать с датой ухода в отпуск на прежнем месте работы. Как быть в этой ситуации, и можно ли сделать такие записи в трудовой книжке, или все таки второе место работы не будет указано в трудовой книжке, так как я начну работать там раньше, чем уволюсь с прежней работы? Прошу разъяснить.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
28.10.2010, 12:13

Здравствуйте, Юлия!

Запись о новом месте работы должна быть датирована после записи об увольнении с предыдущего места работы. Одновременные записи - не допускаются(за исключением работы по совместительству).

Поэтому, для того чтобы у Вас на новом месте работы была запись в трудовой книжке о начале работе с даты прохождения стажировки - с прежней работы Вам нужно уволиться.

К сожалению, на двух стульях не усидеть и Вам нужно сделать выбор - либо продолжить работу на прежнем месте, либо уволиться и устроиться на новом месте. Кстати, а на период прохождение стажировки с Вами будет заключаться какой-то договор? Эта стажировка будет как-то оплачиваться? И почему прохождение такой стажировки ставит под вопрос возможность заключения в дальнейшем трудового договора?

Обычно, по правилам трудового законодательства, только после заключения трудового договора, работодатель вправе организовывать и направлять работника на всевозможные тренинги, обучения, стажировки, а рамках возникших трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое...

Вопрос: если по судимости было условное наказание и она давно погашена и на новое место работы нужна справка об отсутствии судимости скажите в справке будет указано что была судимость?

Юрист г. Сочи
07.04.2022, 13:01

Я боюсь что да, будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение