Правомерны ли обвинения застройщика в мою сторону и какими правовыми актами это предусмотрено?

• г. Краснодар

Мною в октябре 2003 года был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Согласно договору взносы разделены на 3 части: при заключении договора 1/3 суммы, через 3 месяца еще 1/3 суммы, оставшаяся сумма вносится за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. (В данном разделе договора ссылки на пункт ввода в эксплуатацию по договору отсутствует).

Срок ввода объекта в эксплуатацию по договору: 1 квартал 2004 года, в одностороннем порядке срок может быть продлен застройщиком на 1 квартал.

При подписании договора мною была внесена сумма в 3/4 стоимости квартиры.

Фактически дом был введен в эксплуатацию в конце декабря 2004 года. (задержка на 6 месяцев).

Оставшаяся сумма в 1/4 стоимости квартиры была внесена мною в начале декабря 2004 года, т.е. почти за месяц до фактического ввода дома в эксплуатацию.

Когда я обратился к застройщику с требованием об уплате неустойки за задержку сроков сдачи объекта в эксплуатацию, застройщик выдвинул встречное обвинение в нарушении мною сроков уплаты взносов, утверждая, что последний взнос должен был быть уплачен мною за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию по договору (1 квартал 2004 года, т.е. февраль месяц).

Повторюсь, что в договоре оставшаяся часть взноса должна быть уплачена за 1 месяц до ввода объекта в эксплуатацию. И нет уточнений ввода в эксплуатацию согласно договору или фактическому.

Правомерны ли обвинения застройщика в мою сторону и какими правовыми актами это предусмотрено? Заранее благодарен, Михаил.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Из контекста цитат следует, что срок внесения последней части устанавливается исходя из указанного в договоре срока. Учитывая возможность одностороннего решения об изменении срока ввода, следует считать, что об этом застройщик должен был уведомить. Соответственно, срок внесения мог быть продлен до указанной в уведомлении даты (конечно, минус один месяц). Вот этот срок (если было уведомление) и есть установленный договором срок внесения последней части. Если не было - соответственно, просто указанный в договоре срок ввода.

Поэтому указания застройщика на то, что Вы нарушили условия договора в части оплаты скорее всего правомерны. Каждая из сторон договора должна выполнять свои обязательства, и только в случае, если обязательства не могут быть выполнены без предварительного исполнения какого-либо обязательства с другой стороны, можно говорить об отсутствии Вашей вины в неисполнении обязательств.

А предусмотрено это нормами гражданского законодательства, в частности ГК РФ, оносящимися к обязательствам. И, учитывая положения ст. 421 ГК РФ, договором, в котором стороны договорились об этих обязательствах.