Невиновный осужденный - Как обжаловать срок надзора после неправомерного заключения?

• г. Омск

У меня такой вопрос. Знакомый сидел за изнасилование, которое он не совершал, а отсидел за другого человека 8 лет. В октябре этого месяца он освобождается. Ему назначили надзор 6 лет. В колонии он является положительным осужденным, все это время работает, имеются поощрения. Мог ли судья назначить ему меньший срок надзора и как его можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;Статья

5. Срок административного надзора

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Смотрите сами: срок погашения судимости у Вашего друга 8 лет. Законно ли 6 лет? Да законно. Можно ли было меньше. Да можно? Как обжаловать? В вышестоящий суд через суд который вынес решение.