Вопросы о задержке выплат алиментов и перерасчете в связи с подачей заявлений от жены и подписанного постановления

• г. Дзержинск

Скажите пожалуйста. Подала на алименты на БМ 29 мая 2013 года. 15 июня 2013 года пришло письмо постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Вопрос такой. За 2 месяца еще ничего не поступало, когда начнут поступления со дня подачи на алименты? И второй вопрос. Его настоящая жена тоже подала на алименты 15 июня. С 15 июня за весь период, что я не получала будут делать перерасчет с его работы или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, следовательно, с 29 мая 2013 г. будут начислены алименты. Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства выносит постановление об удержании алиментов из зарплаты и иных видов доходов и направляет постановление для удержания на работу плательщика алиментов. Поскольку судебный приказ о взыскании алиментов на Вашего ребенка не отменен, то перерасчет невозможен. Будет решение суда об изменении размера алиментов, вот тогда размер алиментов изменится, но с момента вступления решения в законную силу.