Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.08.2013, 08:45

Я работаю машинистом мостового крана. Имею ли право на дополнительные дни к отпуску?

Ответы юристов

02.08.2013, 08:56

Елена Анатольевна, здравствуйте.

Это Вы должны узнать у своего работодателя.

Статьей 117 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20.11.2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Названное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам а т т е с т а ц и и рабочих мест, следующие к о м п е н с а ц и и:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Согласно статьи 147 ТК оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем АТТЕСТАЦИЯ рабочих мест (ст. 212, ч. 12 ст. 209 ТК).

Это касается и льготного стажа для будущей трудовой пенсии.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569.

Поэтому, если ваш работодатель проводил аттестацию рабочих мест, согласно которой определены перечни профессий с вредными условиями труда, в т.ч. и в отношении должности прораба, то работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные Постановлением Правительства РФ № 870.

Если аттестация вашего рабочего места не была проведена данным работодателем установленным порядком, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам.

Вопрос

24.09.2004, 14:32

Дополнительные права - Евгений

Извините за назойливость, но очень необходимо узнать:

при совместной долевой собственности на квартиру с общим лицевым счетом на кого из собственников может быть оформлен этот лицевой счет и дает ли это какие-то дополнительные права?

Ответы юристов

24.09.2004, 14:56

На кого оформлен фин.-лиц. счет не имеет значение. Никаких преимуществ это обстоятельство не порождает, каждый сособственник имеет равные права и несет равные обязанности.

С уважением А. А. Абакумов!

24.09.2004, 15:10

На кого оформлен лицевой счет не имеет абсолютно никакого значения! Если так хочется можно настоять в ЖЭУ или РИС, что бы владельцами лицевого счета были вписаны все сособственники. Никаких дополнительных прав Вам это не даст точно!

С уважением, Андрей!

Вопрос

12.03.2015, 12:01

С мужем в разводе, сын 10 лет живет со мной, не прописан, отец хочет прописать его у себя, дает ли это дополнительные права отцу?

С мужем в разводе, сын 10 лет живет со мной, не прописан, отец хочет прописать его у себя, дает ли это дополнительные права отцу?

Ответы юристов

12.03.2015, 12:01

Нет, не дает дополнительно прав.

12.03.2015, 12:02

Дает ли это дополнительные права отцу?

---кроме оплаты за услуги ЖКХ за ребёнка. ничего не даст.

Вопрос

31.10.2012, 15:42

Какие дополнительные права могут быть у участников общества ООО?

Какие дополнительные права могут быть у участников общества ООО?

Ответы юристов

31.10.2012, 15:52

Анна, на такой обширный вопрос, легче вас спросить, а какие вы хотели бы права иметь? Перечислите их, и вот если они соответствуют нормам права прописанным в Законе об ООО, то пожалуйста имейте.

31.10.2012, 15:55

Участники ООО вправе иметь любые права, не противоречащие Закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" и другим законам Российской Федерации.

Вопрос

17.08.2010, 05:54

Какие дополнительные права на квартиру имеет постоянно прописанный внук.

Какие дополнительные права на квартиру имеет постоянно прописанный внук.

Ответы юристов

17.08.2010, 08:38

Владимир, если квартира предоставлена вам на основании договора найма, то внук имеет равные права с нанимателем и членами его семьи. Если квартира приватизирована, без его участия или в собственности, то никаких прав - кроме права проживания он не имеет. С уважением, Н.Б.А.

Вопрос

13.10.2014, 13:09

Имеет ли значение, на кого будет заключен договор соц. найма, есть ли какие то дополнительные права у главного квартиросъемщика.

Имеет ли значение, на кого будет заключен договор соц. найма, есть ли какие то дополнительные права у главного квартиросъемщика.

Ответы юристов

13.10.2014, 13:14

Нет дополнительных преимуществ, на основании ст. 69 Жилищного кодекса права и обязанности у нанимателя и членов его семьи (а также бывших членов семьи) являются равными.

Вопрос

01.10.2003, 17:39

Какие дополнительные права имеет при аренде квартиры наниматель с несовершеннолетним ребенком? Спасибо.

Какие дополнительные права имеет при аренде квартиры наниматель с несовершеннолетним ребенком? Спасибо.

Ответы юристов

01.10.2003, 18:31

Никаких.

Вопрос

27.11.2017, 13:50

Имеет ли онкологический пациент дополнительные права по отпуску?

Имеет ли онкологический пациент дополнительные права по отпуску?

Ответы юристов

27.11.2017, 13:56

Какими льготами располагают 1, 2, 3 группы инвалидности

Статус инвалида присваивается гражданам в случае утери трудоспособности на срок от двух месяцев и более, в зависимости от тяжести заболевания, медицинских процедур и срока лечения, которое будет назначаться врачом. Многое зависит и от профессии онкологического больного. Если болезнь поразила дыхательные пути, гражданину не рекомендуется трудиться в условиях сильной загазованности, соответственно это учитывается при определении группы инвалидности.

Законодательно установлено, что получение льготной пенсии или социальной поддержки по нескольким видам льгот не предусмотрено. К примеру, имея право на льготы одновременно, и как ветеран труда, и житель блокадного Ленинграда, гражданин обладает преимуществом выбрать одну, наиболее выгодную для него.

Вопрос

27.11.2017, 14:04

Ну, странный ответ на конкретный вопрос.

Ответы юристов

27.11.2017, 14:08

Да, имеет, если признан инвалидом согласно медико-социальной комиссии. Сам по себе просто пациент по любому заболеванию не имеет прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских