«Соседская собака нанесла значительный ущерб на садовом участке - как подсчитать материальный ущерб и взыскать его компенсацию?»

• г. Железногорск

Соседская собака сорвалась с цепи (не в первый раз), разломала забор, порвала огуречную сетку, растоптала с десяток огуречных плетей на нашем садовом участке. Подскажите, как подсчитать материальный ущерб? Какую пошлину надо будет платить при взыскании этого материального ущерба вместе с поральным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для обращения в суд Вам необходимо провести независимую оценочную экспертизу, которая и установит причиненный ущерб. Т.е. обращаетесь к любому эксперту и дальше все сделает сам. Госпошлину можно будет посчитать, только после того, как будет посчитан ущерб, т.ч. сейчас сказать точно невозможно. Размер пошлины рассчитывается по с. 333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Соседская собака покусала мою собачку. Материальный ущерб составил 4 тыс. руб. Как составить претензию на возмещение данного материального ущерба?

Соседская союака (алабй

) сорвалась с цепи покусала дочь, девочку положили в больницу. Что делать с хозяивами собаки как возместить ущерб? Спасибо.

Моя собака сорвалась с цепи и укусила другую собаку которая шла со своим хозяином без поводка. Обязан ли я возмещать ущерб, если соседская собака тоже шла без поводка?

Моего ребенка (12 лет) укусила собака за ногу, рана довольно серьезная. Ребенок проходил мимо частного дома и собака сорвалась с цепи, перепрыгнула через забор и укусила. Выбежал сосед, собаку отогнал. Мы обратились в скорую, факт укуса зафиксирован. Вправе ли я потребовать от хозяина собаки возмещение материального ущерба (стоимость лекарств, брюк, которые собака прокусила, расходы на перевозку ребенка до школы, т.к. ходить врач запретил), а также морального ущерба, т.к. собака была большая и ребенок очень испугался.

Соседская собака, в моем огороде загрызла моих кур! Из доказательств карабин от ошейника собаки и фото собаки на нашем участке! Мы хотим взыскать материальный и моральный ущерб с соседей! Хозяева собаки не идут на контакт.

Как предъявить требование о возмещении материального ущерба если соседская собака загрызла мою собаку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли отправлять досудебную претензию перед подачей иска о взыскании морального вреда и материального ущерба? (ребёнка покусала соседская соьака)

Собака сорвалась с цепи и вместе с двумя чужими собаками подрала 5 овец, которые находились на улице без присмотра. Есть свидетель, которая будто бы видела собак, видео и фото нет. Хозяева овец просят выплатить материальный ущерб. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение