«Соседская собака нанесла значительный ущерб на садовом участке - как подсчитать материальный ущерб и взыскать его компенсацию?»

• г. Железногорск

Соседская собака сорвалась с цепи (не в первый раз), разломала забор, порвала огуречную сетку, растоптала с десяток огуречных плетей на нашем садовом участке. Подскажите, как подсчитать материальный ущерб? Какую пошлину надо будет платить при взыскании этого материального ущерба вместе с поральным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для обращения в суд Вам необходимо провести независимую оценочную экспертизу, которая и установит причиненный ущерб. Т.е. обращаетесь к любому эксперту и дальше все сделает сам. Госпошлину можно будет посчитать, только после того, как будет посчитан ущерб, т.ч. сейчас сказать точно невозможно. Размер пошлины рассчитывается по с. 333.19 НК РФ.