Является ли оценка стоимости ущерба причиненному автомобилю в ДТП услугой?

• г. Хабаровск

Является ли оценка стоимости ущерба причиненному автомобилю в ДТП услугой?

Ответы на вопрос (2):

Да. конечно, оценка является услугой.

Спросить
Пожаловаться

Естественно является.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь виновником ДТП. Как я буду возмещать причиненный мной ущерб на востановление авто потерпевшей стороне, если сумма полученная мной по страховке будет меньше оценки ущерба причененному автомобилю.

В результате ДТП стоимость ремонта автомобиля превышает 90% рыночной стоимости аналогичного неповрежденного автомобиля. Может ли это быть основанием в суде для оценки ущерба исходя из рыночной стоимости годных остатков и рыночной стоимости аналогичного неповрежденного автомобиля?

Нашей организацией заключен договор лизинга автомобиля с ВТБ-лизинг. Автомобиль застрахован в Росгосстрахе, страхователем является Росгосстрах, выгодоприобретателем - при наступлении страхового случая, если стоимость ущерба превышает 65% стоимости автомобиля, является лизингодатель, если не превышает - лизингополучатель.

По оценке страховщика произошла конструктивная гибель ТС, восстановлению не подлежит.

Лизингодатель от получения страхового возмещения отказывается и предлагает нам возвратить годные остатки ТС.

Мы не согласны с результатами оценки, считаем ее завышенной.

Вопросы:

1) Имеет ли право лизингополучатель оспаривать в суде решение страховщика об оценке ущерба автомобиля при ДТП, не являясь страхователем?

2) Имеет ли право лизингополучатель при наличии оценки независимого оценщика о реальной стоимости ущерба (менее 65% стоимости авто) потребовать через суд выплатить страховое возмещение себе, а не ВТБ-лизинг?

3) Какие исковые требования мы можем в данной ситуации предъявить лизингодателю, который нарушает наши права по договору лизинга на пользование автомобилем тем, что отказывается от получения страхового возмещения?

Я виновник ДТП. В иске о возмещении ущерба фигурирует величина утраты товарной стоимости автомобиля потерпевшего, я обязан возмешать этот ушерб? (потеря товарной стоимости). С момента оценки независимой экспертизы прошло больше года! Автомобил владелец не продал, значит он ничего не потерял?

Спасибо.

Виновник ДТП подал в суд о возмещении ущерба доказательством которого является оценка оценщика. Хотя фактические затраты в 2 раза меньше. Правомерно ли выплачивать ущерб по оценке а не по факту.

На приведенный ниже вопрос был получен ответ что ущерб оценит эксперт. Не понятно все равно, будет ли оценка основана на оценке стоимости ремонта ПРОДАННОГО БЕЗ ВСЯКОГО РЕМОНТА авто или на оценке рыночных цен продажи / покупки битого и небитого автомобиля.

ИСХОДНЫЙ ВОПРОС. Признан виновным в ДТП, должен оплатить ущерб второй стороне. Второй водитель произвел оценку стоимости ремонта и продал свою машину. Как будет рассчитываться ущерб в суде - исходя из стоимости ремонта или из цены продажи его битой машины и цены покупки аналогичной не битой.

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ПРИ ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ПРИЧИНЁННОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ПРИ дтп (СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Куда можно обратиться если не согласен со страховой компанией в размере выплаты и оценки ущерба причененному авто после ДТП?

Машина попала в ДТП, застрахована по КАСКО, сейчас производится ремонт, страховая оценила ущерб в одну сумму и дилер согласился ее отремонтировать за эту сумму, но владельцем был заказана независимая оценка ущерба, в том числе и оценка утери товарной стоимости, ущерб оценили в сумму большую, чем страховая компания, а также оценили утерю товарной стоимости. Что делать в ситуации, если суммы ущерба страховой и независимой оценки разнятся, и с кого необходимо требовать выплату утери товарной стоимости, со страховой или же с виновника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение