Инвалид обманут супругой и дочерью при приватизации квартиры - как прекратить эту ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, Пиневич Александр Сереевич, 1949 г.р., инвалид группы супругой и дочерью обманным путём и с применением транквилизаторов, был вовлечён в приватизацию квартиры, где я проживаю и прописан по адресу Московский пр-кт, 184, кв 48. Я этого не хотел и не хочу. Документы они подали в середине мая. Теперь, когда подходит время получения документов - дочь заявляет, что теперь она единственная и полноправная хозяйка, тем более, что под воздействием транквилизаторов она оформила у нотариуса от меня отказ от доли в квартире!. Как мне ПРЕКРАТИТЬ эту безобразную приватизацию, или её опротестовать?

Ответы на вопрос (4):

Да оспорить приватизацию (отказ в приватизации)в судебном порядке конечно можно . Для этого необходимо подготовить исковое заявление в суд. В данном случае Вы совершили сделку в состоянии когда был не способен понимать последствия своих действий. В таком случае сделка будет признана недействительной. (Статья 177 ГК РФ.) Так же можно ссылаться на совершение сделки при введении в заблуждение, имеющее существенное значение. (Ст. 178 ГК РФ) Заблуждения могут относиться к самой сути сделки, её предмета либо тождества. И мотивы при этом не имеют значения. Иск можете подать сами, либо через доверенное лицо.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сделку, имею в виду приватизацию и ваш отказ можно оспорить, основания есть. В процессе обязательное назначение либо психиатрической, либо психолого-психиатрической экспертизы, для ее проведения потребуются расходы, которые понесете ВЫ. По ее результату ну и при грамотно заявленных требованиях возможен положительный для вас результат. Необходима очная встреча, по результату приму решение.

Спросить
Пожаловаться

Александр Сергеевич! Только вы можете подать данный иск! И уж простите ... что было делать вашим родственникам раз вы по хорошему не понимаете, как разрешить жилищный вопрос - вот и пошли они на крайние меры!!!

Спросить
Пожаловаться

Александр Сергеевич, я считаю, Вам ничего не следует делать. Подписав отказ от приватизации, Вы тем самым гарантировали себе право пожизненного проживания в этой квартире. Какой цели Вы еще хотите добиться?

Я не разделяю оптимизма коллег, давших Вам первые два ответа. Вы рискуете ввязаться в серьезный и очень затратный для Вас и для Ваших родных судебный процесс с непредсказуемым исходом.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году оформила приватизацию на квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мои несовершеннолетнии дети, сын и дочь. Приватизацию оформили на меня и дочь в равных долях. Сына в данной приватизации не учавствовал, так как он уже являлся участником приватизации в другой квартире и имеет собственность. Сейчас хочу продать квартиру нашу с дочерью. Банк просит что бы сын написал отказ от приватизации т.к. на момент был прописан в квартире. Нужно ли оформлять отказ и где это можно сделать?

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Помогите, пожалуйста. Мужчине Александру досталась квартира от завода. В этой квартире были прописаны он с женой и их дочь Лиля и сын Игорь. Дети выросли. Дочь вышла замуж и прописалась у своего мужа. А сын женился и прописал в эту квартиру свою жену Надежду и ребенка Станислава. Потом этот мужчина, Александр, которому дали квартиру, умирает. Его сын помогает своей жене оформить эту квартиру на нее, заставив обманным путем подписать отказ от приватизации у старой жены Александра. Через некоторое время Игорь умирает и сейчас эта квартира приватизирована на Надежду, а дочь Александра, которому дали эту квартиру, Лилия, осталась ни с чем. а ведь она была прописана в этой квартире и все детство прожила там с родителями, а теперь даже подступиться не может, потому что уже давно Надежда все оформила на себя и Лилию не поставила в известность.

1. В 1981 г. мама получила квартиру от строительной организации. С этого времени я в ней проживаю и все время в ней прописана. 3 ноября 1993 г. мать оформила приватизацию на эту квартиру. В договоре на передачу квартиры в собственность указано, что собственником является только она. Я родилась 25 ноября 1974 г. Я не помню, подписывала ли я какие либо документы, когда мать занималась приватизацией.

Вопрос: Правомерна ли эта приватизация? Могу ли я оформить на себя долю в квартире (или на мою дочь). Мать отказывается оформлять реприватизацию и периодически заявляет, что лучше подарит квартиру кому-либо. Она инвалид 2 группы после инсульта, а я уже 10 лет плачу за эту квартиру. Я ее единственная дочь. В данный момент замужем, есть ребенок. Моя дочь с 2004 года так же прописана в этой квартире.

И еще вопрос имеет ли право она меня выписать из этой квартиры и моего ребенка без моего согласия. А так же могу ли я без ее согласия прописать второго своего ребенка (я ожидаю рождение в январе 2010). Если я подписывала какие-лиюо документы об отказе от доли где это можно выяснить?

История такая. Квартира была получена супругой, как погибшего мужа в Великой Отечественной войне в 1989 г. После смерти супруги в квартире осталась прописана дочь (инвалид 2 группы). Она прописывает племянницу. Когда началась приватизация. Брат предлагает ей выписаться и прописаться в свою квартиру. Она выписывается, (как она сказала, принесли бумагу, я подписала), при этом остаётся жить в своей квартире. Приватизацию квартиры делают на дочь брата. Пришло время, брат умер и теперь сестру брата любыми путями хотят выселить (сдать в дом престарелых). В данный момент к сестре (инвалид) ходят родные сестры. Можно ли данную квартиру вернуть сестре (инвалиду)

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры, в которой прописана его мать (ответственный квартиросъемщик) и прописан он. Его мать написала отказ от приватизации. Документы были поданы только на первый этап приватизации. Он ушел в рейс и там умер. Доверенности на получение документов он не успел оставить.

Могу ли я как его дочь наследовать данную квартиру. Или приватизация не прошла и теперь квартира опять принадлежит полностью его матери (моя бабушка)?

У нас осталась жена умершего (моя мама), дочь умершего 24 г. (я), дочь,18 лет (моя сестра) - мы все прописаны в другой квартире и моя мама и сестра, если что, дают согласие, чтобы та квартира полностью переходила на меня.

У умершего есть еще сестра и брат - при сборе документов на приватизацию, они предоставляли паспорта с пропиской (другой).

Могу ли я наследовать данную квартиру? Как это все должно происходить, в плане оформления документов? К кому первому обратиться - нотариусу? Что делать с документами, поданными на приватизацию моим отцом?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира моей родной матери, не приватизированная. Документов на нее у матери нет и не было, получали ее когда то как служебную, потом ни кто не чего не оформлял. В квартире прописана моя сестра и ее сын. Они более 10 лет проживают в другом городе. В квартире с моей матерью проживает более 10 лет моя дочь, ее внучка. Мать умерла, не оставив ни каких документов. Сестра оформила все документы на квартиру, включая право собственности очень быстро, имея только прописку. Дочь она выгнала из квартиры. Теперь единственная собственница квартиры моя сестра. Могу ли я или моя дочь оспорить это право, если да, то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дочь, была прописана в квартире родителей с 1994 по 2013 гг, сейчас они подают документы на приватизацию. Требуется ли от меня отказ от приватизации в письменном виде (и заверенный у нотариуса). Выдвинули требование, якобы требуется отказ от всех, кто когда-то был прописан в этой квартире.

Муж отказался через нотариуса от приватизации добровольно. У нас дочь, она в приватизации не участвовала, т.к. прописана по другому адресу. Могу я опротестовать приватизацию в квартире мужа с целью получения доли для дочери?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение