Инвалид обманут супругой и дочерью при приватизации квартиры - как прекратить эту ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, Пиневич Александр Сереевич, 1949 г.р., инвалид группы супругой и дочерью обманным путём и с применением транквилизаторов, был вовлечён в приватизацию квартиры, где я проживаю и прописан по адресу Московский пр-кт, 184, кв 48. Я этого не хотел и не хочу. Документы они подали в середине мая. Теперь, когда подходит время получения документов - дочь заявляет, что теперь она единственная и полноправная хозяйка, тем более, что под воздействием транквилизаторов она оформила у нотариуса от меня отказ от доли в квартире!. Как мне ПРЕКРАТИТЬ эту безобразную приватизацию, или её опротестовать?

Ответы на вопрос (4):

Да оспорить приватизацию (отказ в приватизации)в судебном порядке конечно можно . Для этого необходимо подготовить исковое заявление в суд. В данном случае Вы совершили сделку в состоянии когда был не способен понимать последствия своих действий. В таком случае сделка будет признана недействительной. (Статья 177 ГК РФ.) Так же можно ссылаться на совершение сделки при введении в заблуждение, имеющее существенное значение. (Ст. 178 ГК РФ) Заблуждения могут относиться к самой сути сделки, её предмета либо тождества. И мотивы при этом не имеют значения. Иск можете подать сами, либо через доверенное лицо.

Обращайтесь.

Сделку, имею в виду приватизацию и ваш отказ можно оспорить, основания есть. В процессе обязательное назначение либо психиатрической, либо психолого-психиатрической экспертизы, для ее проведения потребуются расходы, которые понесете ВЫ. По ее результату ну и при грамотно заявленных требованиях возможен положительный для вас результат. Необходима очная встреча, по результату приму решение.

Александр Сергеевич! Только вы можете подать данный иск! И уж простите ... что было делать вашим родственникам раз вы по хорошему не понимаете, как разрешить жилищный вопрос - вот и пошли они на крайние меры!!!

Александр Сергеевич, я считаю, Вам ничего не следует делать. Подписав отказ от приватизации, Вы тем самым гарантировали себе право пожизненного проживания в этой квартире. Какой цели Вы еще хотите добиться?

Я не разделяю оптимизма коллег, давших Вам первые два ответа. Вы рискуете ввязаться в серьезный и очень затратный для Вас и для Ваших родных судебный процесс с непредсказуемым исходом.