Как использовать землю сельхозназначения - огород, дом или сад?
199₽ VIP

• г. Анапа

Собираюсь купить 20 сот земли рядом с дачным массивом в поле под Анапой. Категория - земли сельхозназначения, для сельхозпроизводства. Мне нужна земля чтобы там жить - т.е. посадить сад, построить дом, теплицу, баню и т.д. Знакомый же говорит что на такой земле нельзя даже многолетние растения сажать, не то что деревья. Некоторые уже строятся рядом и говорят что чиновники сами должны будут потом перевести эту землю в другой ВРИ после того как мы тут построим дома. Пока думаю поставить бытовку, посадить сад и огород и заняться переводом.

Вопрос - что можно делать на этой земле уже сейчас, какие санкции могут быть от властей за неправильное использование и в какой вид использования лучше перевести если надо и реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можно вести крестьянское (фермерское) хозяйство, личной подсобное хозяйство, садоводство, животноводство, огородничество (Земельный кодекс РФ гласит: "Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране...".

Преимущественно такие земли находятся под управлением субъекта федерации.

С разрешения органа исполнительной власти (местного или краевого) можно строиться на этой земле без проблем - главное разрешение согласно Градостроительному кодексу РФ получить на строительство индивидуального (частного) жилого дома, капитальных построек. За нарушения предусмотрена административная ответственность в основном. Но есть законные основания и для изъятия такого земельного участка (ст.ст. 283 - 286 ГК РФ). Перевод земли из одной категории в другую возможно только с согласия надзорного органа власти (субъекта или местного самоуправления) в порядке, установленном федеральным законом (ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую") в исключительных случаях, указанных в ст. 7 вышеуказанного закона (от 21.12.2004 г. №132-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

C таким разрешенным использованием дом вам построить нельзя будет. Рекомендую сначала дождаться изменения разрешенного использования этого участка, потому как согласно ст.37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Поэтому вам необходимо изучить градостроительный регламент в этой местности, возможно он не предусматривает выделение участков под такие виды разрешенного использования как ведение садоводства или личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Именно с такими ВРИ вы сможете построить дом. В противном случае у вас будет нецелевое использование земли, а порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка очень сложный, связан с проведением публичных слушаний. Изменение градостроительного регламента вообще может никогда не произойти.

Спросить
Пожаловаться

На землях сельхозпоселений, с целевых использованием ЛПХ (личное подсобное хозяйство) строительство дома не разрешается. Категория земли для строительства должна быть ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Можно глянуть на Подробнее ➤, на Подробнее ➤, чтобы убедиться в ошибках. Нет прямого и категорического запрета на строительство для землепользователя.

Спросить
Пожаловаться

Какой дом можно построить на земле категории Земли сельхозназначения, разрешенное использование: садоводство и огородничествоЗемля находится в границах поселенияИ можно ли вообще строить дом на такой земле.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У меня такой вопрос есть земля в новой Москве категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования огороднечество, площадь участка 7 соток, у соседей такие же участки без построек, так вот хочу там поставить автомойку реально перевести землю под комерческое использование. Заранее спасибо!

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Есть земля сельхоз назначения. ВРИ для сельхоз использования. Вышел закон что можно построить дом на такой земле. В планах построить там дом, открыть КФХ и посадить сад. Дом начали строить а потом узнали что Аксенов запретил на таких землях строительство. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Возможно ли перевести целевое назначение земли. Или просто назвать строение общежитие или склад. Какие есть варианты?

Меня интересует могу ли я построить частный дом, баню и хозяйственные постройки на своей земле? Категория земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства. Относится к Ганусовскому сельскому поселению, Раменский район, Московской области.

Если нельзя, то что необходимо сделать чтобы на этой земле построить дом.?

Нужно переводить землю в другое назначение или есть еще какой-либо способ?

Что можно строить на земле с такой категорией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Есть желание открыть небольшую базу отдыха. Есть земля с/х назначения с категорией использования для крестьянско-фермерского хозяйства.

Достаточно ли будет перевести землю в категорию ЛПХ, чтобы построить на данной земле несколько домов (для круглогодичного проживания, с подведением газа, света, канализации) и высадить сад (вишни, яблони, груши), для того, чтобы соответствовать данной категории землепользования?

Есть пример, согласно которому земля, на которой находится турбаза с категорией использования - Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения функционирует не первый год, возможно ли земли КФХ перевести в данную категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение