Как использовать землю сельхозназначения - огород, дом или сад?
199₽ VIP

• г. Анапа

Собираюсь купить 20 сот земли рядом с дачным массивом в поле под Анапой. Категория - земли сельхозназначения, для сельхозпроизводства. Мне нужна земля чтобы там жить - т.е. посадить сад, построить дом, теплицу, баню и т.д. Знакомый же говорит что на такой земле нельзя даже многолетние растения сажать, не то что деревья. Некоторые уже строятся рядом и говорят что чиновники сами должны будут потом перевести эту землю в другой ВРИ после того как мы тут построим дома. Пока думаю поставить бытовку, посадить сад и огород и заняться переводом.

Вопрос - что можно делать на этой земле уже сейчас, какие санкции могут быть от властей за неправильное использование и в какой вид использования лучше перевести если надо и реально ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можно вести крестьянское (фермерское) хозяйство, личной подсобное хозяйство, садоводство, животноводство, огородничество (Земельный кодекс РФ гласит: "Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране...".

Преимущественно такие земли находятся под управлением субъекта федерации.

С разрешения органа исполнительной власти (местного или краевого) можно строиться на этой земле без проблем - главное разрешение согласно Градостроительному кодексу РФ получить на строительство индивидуального (частного) жилого дома, капитальных построек. За нарушения предусмотрена административная ответственность в основном. Но есть законные основания и для изъятия такого земельного участка (ст.ст. 283 - 286 ГК РФ). Перевод земли из одной категории в другую возможно только с согласия надзорного органа власти (субъекта или местного самоуправления) в порядке, установленном федеральным законом (ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую") в исключительных случаях, указанных в ст. 7 вышеуказанного закона (от 21.12.2004 г. №132-ФЗ).

C таким разрешенным использованием дом вам построить нельзя будет. Рекомендую сначала дождаться изменения разрешенного использования этого участка, потому как согласно ст.37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Поэтому вам необходимо изучить градостроительный регламент в этой местности, возможно он не предусматривает выделение участков под такие виды разрешенного использования как ведение садоводства или личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Именно с такими ВРИ вы сможете построить дом. В противном случае у вас будет нецелевое использование земли, а порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка очень сложный, связан с проведением публичных слушаний. Изменение градостроительного регламента вообще может никогда не произойти.

На землях сельхозпоселений, с целевых использованием ЛПХ (личное подсобное хозяйство) строительство дома не разрешается. Категория земли для строительства должна быть ИЖС.

Можно глянуть на Подробнее ➤, на Подробнее ➤, чтобы убедиться в ошибках. Нет прямого и категорического запрета на строительство для землепользователя.