Как оспорить решение об оплате судебных расходов представителя в исковом заявлении?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

У нас, в России, отсутствует прецедентное право. Поэтому ссылки на иные судебные решения, в разбирательстве которых стороны не участвовали, не имеют законных оснований.

Проезд и участие представителя истца в судебных заседаниях по делу безусловно являются судебными издержками истца (ст. 110 АПК РФ: "Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах").

Ст. 112 АПК РФ "Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом. Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано" налагает на суд обязанность рассмотреть вопрос в судебном заседании апелляционной инстанции вопрос распределения судебных расходов. Пусть представитель истца ставит свой вопрос об этом в суде апелляционной инстанции с предоставлением обосновывающих документов либо устно, либо письменно путём составления обыкновенного ходатайства об этом.

Представитель истца имеет право подавать любые документы.

1) представитель истца, особенно с учетом того, что он берет с истца ДЕНЬГИ за свои услуги, должен знать, на какие законы ссылаться. На решения судов по другим делам ссылаться бессмысленно

2) имеет право взыскать дополнительные расходы.

Вот здесь почитайте,может найдете ,что полезное...

Подробнее ➤