Вопросы о выплате алиментов - последствия несвоевременной выплаты и отсутствия исполнительных листов

• г. Новосибирск

Я в январе этого года уволился с работы, выплачиваю алименты, компания где я работал потеряла исполнительные листы по выплате алиментов, бывшая супруга спустя 7 месяцев подала на алимены. На данный момент я работаю и моя зарплата состовляет 9000 т.р в месяц. Сейчас я женат и у нас есть ребенок, моя супруга на данный момент не работает, и до рождения ребенка не работала. Вопрос что мне будет за не выплату алиментов. Если бывшая супруга не подавала долгий срок на меня? При этом все это время я работал. Сейчас повестка пришла на 5 августа, но я не смогу приехать, так как я в командировке. Расскажите пожалуйста все об этом более понятней. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанность выплачивать алименты с Вас ни кто не снимал, поэтому накопившийся долг будет с Вас взыскан. Советую в добровольном порядке решить с супругой порядок погашения накопившегося долга. Так же Вам необходимо представить приставам справку о Вашей работе с указанием заработной платы. За период, когда Вы не работали, будут начислены алименты по средней заработной плате в РФ, это более 20 т.р., соответственно в месяц алименты - более 6 т.р. Можно подать от нынешней супруги в суд на взыскание алиментов, тогда из расчета на 2-х детей алименты на ребенка будут уменьшены.