Проблемы с зарплатой и недостачей - Что делать и кому обратиться

• г. Сургут

Здавствуйте! Я приехала из Южного Казахстана в г. Сургут и работаю вкрупной торговой компании Премьер уже 6 месяцев с официальным трудоустройством договор подписанный и там оговаривается оклад 6800 + премии и надбавки, з/п расчитывают но как незнаю на руки не ведомостей не расчетки не выдаются и каждый месяц с меня и со всех сотрудников высчитывают недостачу до 5000 т.р. при получении дают общий список расписываюсь за то что стольколько получила на руки и столько высчитали без всяких объяснений. На данный момент я написала заявление об уходе, заявление директор подписал с отработкой 14 дней, после того как я отраболата, подписала обходной лист директором она мне заявила что с меня высчитают 15000 т.р в счет будущих недостач, подскажите как мне быть имеют ли право высчитывать с меня такую сумму и куда мне обратитьтся а имненно в какие инстанции и с какими документами, и что то нужно брать с работодателя при получении денег?. Для меня очень важен ваш ответ зарание благодарна. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В последний день работы с работником производится окончательный расчет.

Если Вам выплатят меньше денежных средств, чем положено, обращайтесь с заявлением в прокуратуру или труд.инспекцию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Высчитали недостачу на работе.. Подписала только лист ознакомления, что ознакомлена с общей суммы недостачи.. Это законно? Подскажите, пожалуйста..

Я работаю продавцом. Каждые 3 месяца у нас в супермаркете ревизия. Мы коллективом платим недостачу. Сейчас я увольняюсь. Имеет ли право директор высчитать недостачу, если ревизия будет только через месяц? И куда обратиться, если высчитают. Недостачу платим по списку. Не знаем какая недостача. Нет никакой ведомости, и акта о недостачи.

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Я уволилась с работы, мне отдали трудовую книжку и подписали обходной лист о незадолжности к компании, теперь мне звонят и говорят отдать долг, который возник при недостаче в кассе когда я работала, что делать? Ведь мне бухгалтер все подписала, я даже не знаю вычли ли уже с меня эту недостачу.

Сотрудник работает водителем-дальнобойщиком на цементовозе с прицепом. При сдаче путевого листа каждый месяц образуется недостача ГСМ. Оказывается урезали нормативы по ГСМ. Подписали приказ о взыскании недостачи в денежной форме с сотрудников из зар. платы. Каким способом можно доказать свои расходы по ГСМ? Какие существуют нормативы по ГСМ? Куда обратиться, чтобы доказать свою невиновность по пережегу ГСМ, чтобы не платить недостачу?

Работаю продавцом у индивидуального предпринимателя, при приёме на работу подписала трудовой договор, отработав некоторое время, у меня появились необоснованные недостачи. Потребовала договор, ответили, что в этой компании не принято выдавать копии договоров на руки сотрудникам. Тогда я попросила документ, на основании которого у меня могут высчитывать недостачу, иначе они не вправе её высчитать с моей з/п. Подскажите, как быть? Договора нет, а недостачи высчитывают. Я работаю на разливном пиве, с видеоконтролем, не ворую, товар продается по штрихкодам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе с меня начальник потребовал объяснительную якобы за недостачу, писать объяснение я отказался, т.к. ни о какой недостаче я не знаю, тогда был составлен акт, что якобы не хватает столько то продукции. Никаких документов о факте недостачи, проведении ревизии я не видел. Начальник говорит что все равно сумму недостачи высчитает с зарплаты. Зарплата у меня состоит из оклада, коэффициента, ночных и премий. С какой части зарплаты могут что то высчитать если вообще правомерны что то высчитывать? Спасибо.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить недостачу или её уменьшить?

Доброе утро!

Я работаю администратором в сети магазинов Бристоль, проработав в нём более 8 месяцев, у меня небыло недостач, выявилась недостача только в последнюю ревизию перед увольнением сотрудников, недостача в размере 16 тыс. руб.,считали ревизию старые сотрудники и вновь приходящие стажеры, после того как был принят новый коллектив, отработав 1,5 месяца, недостача увеличилась до 190 тыс., меня попросили подписать договор о полной мат., ответственности и бригадный договор, я отказалась. Руководство настаивало и говорили, если не подпишешь будет хуже, а я понимаю, если подпишу всё повесят на меня... так же руководство настроило коллектив против меня (весь персонал на меня написал докладные), попросила пересчитать ревизию, мне отказали в этом, я не согласна с суммой ревизии, но я подписала приказ о возмещении ущерба, разделённый одинаково на всех сотрудников. Говорят бери кредит для выплаты недостачи, могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить недостачу или её уменьшить, или лучше выплатить её добровольно?

Так же сказали, что уволят по статье, что я могу предпринять?

Заранее спасибо за ответ!

Я отработала в магазине с напарницей два дня через два, в конце месяца, ревизия, недостача 130000 договор о материальной ответственности я вроде как подписывала, но не помню, он был на простом тетрадном листе написан от руки, без печати. Могут ли они заставить меня выплачивать недостачу, если я не брала этих денег. Причем у всех продавцов в этом магазине каждый месяц большие недостачи., я об этом узнала уже почти в конце месяца, перед ревизией. Там каждый месяц меняются продавцы, потому, что у всех недостачи. Причем взимается сумма полностью с зарплаты, потом приходиться месяц, а то и два работать бесплатно. Можно ли мне не платить недостачу и уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение