Как обезопасить себя от возможных негативных последствий после отмены доверенности на ведение дел в суде?

• г. Щелково

Мною была оформлена доверенность на ведение дел в суде (стандартная форма без права получения денег). Никаких действий, кроме подачи жалоб и претензии по данной доверенности произведено не было. Через 10 дней после этого отношения разладились, подлинник доверенности я забрать не смог и оформил отмену доверенности в той же нотариальной конторе. Помощник нотариуса сказала, что далее ответственность за информирование об отмене доверенности лежит на мне. Я спросил: ...что, копии извещения об отмене доверенности мне надо доставить во все суды земного шара?. Я же не знаю, в каком вообще учреждении мне могут навредить просто из желания навредить с помощью этой доверенности. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать, чтобы мне никаким образом не смогли навредить, используя данную доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Семен! Если вы доверенность отменили,то вам беспокоится не о чем, сообщите в суд по месту подачи иска. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Извещение об отмене вы должны направить поверенному и в те органы, куда он имеет полномочия обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена нотариально доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но этот человек не справился (оригинал доверенности остался у него и нет возможности его изъять). Через два года была оформлена нотариально такая же доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но на другого человека. Документы об отмене первой доверенности не было.

И первая и вторая доверенность оформлял один нотариус, про отмену ничего не сказал.

Надо ли делать отмену первой доверенности?

Или наличие второй автоматически отменяет первую доверенность?

Для представления моих интересов по гражданскому делу в суде, мной была выдана нотариальная доверенность адвокату. Данную доверенность я оформила по просьбе адвоката и в его формулировке и его присутствии у нотариуса. При моем вопросе: Не может ли он представлять мои интересы в суде по заявлению или ордеру? Он ответил: Нет. Это типовая форма доверенности

При внимательном изучении многие положения вызвали вопросы и более того данная доверенность отличалась от той типовой формы, которую мне первоначально давал адвокат для самостоятельного оформления.

Более того я уточнила что он может представлять мои интересы в суде и без этой доверенности.

В итоге я забрала подлинник данной доверенности у поверенного, на данном экземпляре сделала надпись: Отзываю данную доверенность дата. Поверенный сделал надпись: Передал данную доверенность мне, дата Дата выдачи доверенности и дата возврата-отмечены одним днем.

1.Может ли поверенный взять копию данной доверенности у нотариуса и каким-либо образом воспользоваться ей?

2.Необходимо ли мне оформить нотариальный отзыв данной доверенности?

Если-да, то как это правильно сделать.

И если этого не сделать-какие могут быть последствия?

3.Так как в довернности указано большое количество инстанций предъявления, необходимо ли их все уведомлять и каким образом?

4. В доверенности есть фраза вносить исправления в доверенность помимо прочих действий поверенного, которую я не заметила при оформлении. Объясните что это значит и последствия.

С уважением, Ольга.

Если представитель не участвовал в суде первой инстанции, далее он подает в суд первой инстанции по почте апелляционную жалобу и прикладывает к жалобе копию нотариальной доверенности (копия нотариально не заверена, просто откопирована на принтере), может ли судья оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, сославшись на тот факт, что доверенность необходимо либо оригинал либо нотариально заверенную копию прикладывать к апелляционной жалобе, поскольку в материалах дела не было доверенности изначально.

Для решения наследственного вопроса я выписывала на адвоката доверенность с правом передоверия и получения денег. После получения свидетельств у нотариуса я забыла сразу забрать эту доверенность, а потом он ответит, что уже выбросил ее, но правда это или нет я не знаю, а срок действия доверенности еще полтора года. Подскажите:

1/ какие действия сейчас он может совершить по этой доверенности, т.е. насколько актуальна ее отмена?

2/ каким образом можно отменить доверенность, кроме моего визита к нотариусу (для меня это проблематично)? Может ли адвокат сам отказаться от доверенности и если да, о каким образом?

Скажите пожалуйста можно ли отменить действие доверренности. Мной была выдана доверенность на получение у ноториуса справки на право наследования иммущества, но нам написали доверренность по общей форме, а эта форма кроме конкретного действия подрозумевает и другие действия, как можно сделать чтобы человек не воспользовался доверенностью в других целях.

Помогите пожалуйста пролить свет на следующий вопрос:

Я выдал адвокату нотариально заверенную доверенность на представление моих интересов и ведение дел в суде, во всех учьреждениях, ГУВД, РУВД, итд.. Я был ответчиком. Районный суд был выйгран, истцы подали кассационную жалобу в Гор. суд. . но суд решил оставить решение районного суда без изменений. После этого у меня с адвокатом возникли разногласия согласно оплаты гонорара успеха, который по моему в договоре оказания услуг не прописан. Подленник доверенности у меня. Вопрос: Может-ли данный адвокат нанести мне вред по уже принятому решению суда или иной вред представляя меня в иных учьреждениях?

Например требовать пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Ведь для суда он является моим представителем, и ему нет необходимости предъявлять подленник доверенности, Доверенность выданна без права передоверия, но естли Я не ошибаюсь у него имелась возможность сделать нотариально заверенную копию?

Я обратился к выдавшему доверенность нотариусу, с прозьбой аннулировать доверенность, она сказала, что этого делать не нужно. Достаточьно известить суд. Какой не уточьнила. Или оба суда?

Спасибо всем кто ответит!

дел в суде представителя истца (налоговой инспекции), поскольку по имеющейся в деле копии возникла уверенность, что доверенность подписана при помощи факсимиле подписи начальника? В какой форме это лучше сделать? Было уже три судебных заседания, в протоколах записано: "доверенность есть в деле", но в деле незаверенные даже судом копии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

У меня следующая ситуация: Я пришла к нотариусу (у которого ранее оформляла доверенность на своего знакомого) и сказала, что я хочу отменить выданную ранее этому знакомому доверенность. Но нотариус сказал, что доверенности можно отменять только через суд, никаких письменных пояснений о причине отказа она мне не давала и сказала, что и не даст никаких письменных пояснений или отказов. Я спросила у других нотариусов права ли этот нотариус, мне сказали что нет. Подскажите мне пожайлуста уважаемые юристы, что мне делать в такой ситуации, как обжаловать действия этого нотариуса - причем мне надо сделать это как можно скорее, т.к. я хочу очень срочно отменить доверенность (есть основания полагать, что мой знакомый очень сильно злоупотребляет моим доверием), может быть надо писать заявление в милицию или еще куда-нибудь. Как можно наиболее срочно воздействовать на нотариуса и заставить его аннулировать выданную мной доверенность, а если не дай бог надо идти в суд, то пройдет очень много времени, а за это время мой знакомый с этой доверенностью очень много дел натворить может. И еще подскажите пожайлуста могу ли я у другого нотариуса аннулировать доверенность, выданную этим нотариусом? Пожайлуста ответьте на мой вопрос. Заранее огромное спасибо.

Договор дарения был оформлен по доверенности в нотариальной конторе. Копия договора была передана дарителю после его оформления без расписки в получении. Нужно ли было брать расписку у дарителя о получении копии договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение