После смерти пенсионера положена выплата 2 пенсий

Вопрос №2560881

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы: заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии; паспорт заявителя; свидетельство о смерти; справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки; документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

Возможно вам еще полагается выплата социального пособия на погребение.

По поводу вопроса о выплате 2 пенсий после смерти, насколько мне известно такой нормы в законодательстве нет.

За более подробными и точными разъяснениями рекомендую обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда, в котором получал пенсию ваш отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9986937

У коллеги скончалась мать в марте 2015 года, которая получала пенсию по потере кормильца - военнослужащего. Военкомат требует возврата части унаследованных средств со счета, поскольку информация о смерти поступила в военкомат только в октябре 2015 года.

Есть ли какие-то нормативные документы, устанавливающие обязанность органы ЗАГС информировать военкомат о смерти лица, получающего пенсию за военнослужащего?

Заранее благодарен.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

Есть ли какие-то нормативные документы, устанавливающие обязанность органы ЗАГС информировать военкомат о смерти лица, получающего пенсию за военнослужащего?

---это ваша обязанность информировать о смерти получателя при вступлении в наследство. Всё обязаны возместить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №9996791

Отдала ден. выплату жене умершего мужчины по доверенности в день его смерти. На работе (я почтальон) сказали что не положено. И велят забрать деньги. Как поступить правильно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань

Обратиться к этой женщине с просьбой по человечески объяснив ей то, что Вы по незнанию, сделали неправомерную выплату. И просить вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №7550425

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.

Вопрос №4532852

Умерла моя мать-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться и в течении какого времени я могу получить.

• г. Москва
Вопрос №13433274

Умер моя тетя. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.

Вопрос №4761962

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии правда ли это?

• г. Кострома
Вопрос №7454187

Умер мой отец-пенсионер. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это?

Вопрос №14670411

Умер мой отец-пенсионер, инвалид ВОВ. Увидел в интернете что после его смерти положена выплата 2-х пенсий. Правда это или нет.

Вопрос №962592

Мой отец 1951 г.р. умер не дожив до пенсии. Он был на инвалидности и работал. Последний год своей жизни он уже не мог работать. Отчисления в пенсионный фонд предприятия делали регулярно и накопительная пенсия составила 50000 руб. После его смерти моя мама как наследница хотела получить накопительную часть, но ей сказали в ПФ,что накопительная часть начисляется только мужчинам с 1953 года. Тогда куда выплачивал деньги мой отец и куда они пошли? И может ли моя мама получить эти деньги как наследство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.