Является ли решение городской думы муниципального образования нормативно-правовым актом для утверждения структуры администрации? Возможны ли исключения?

• г. Новороссийск

Является ли решение городской думы муниципального образования нормативно-правовым актом, которым утверждается структура администрации муниципального образования? Бывают ли такие условия, при которых это решение не является нормативно-правовым актом?

Ответы на вопрос (1):

Фёдор,добрый день! На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава города Новороссийска,муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленные, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальный характер;

8. Система муниципальных правовых актов города включает:

1) Устав города , правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные правовые акты городской Думы;

3) правовые акты Администрации города ;

4) правовые акты Главы города (Председателя городской Думы);

5) правовые акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления города

9. Муниципальные нормативные правовые акты принимаются в форме решений городской Думы, постановлений Администрации города , постановлений Главы города (Председателя городской Думы). Муниципальным нормативным правовым актом также является решение местного референдума.

Муниципальными нормативными правовыми актами утверждаются порядки, положения, регламенты, правила и иные правовые документы, содержащие нормы права.

10. Муниципальные правовые акты, не имеющие нормативного характера, принимаются в форме решений городской Думы, распоряжений Администрации города, распоряжений Главы города (Председателя городской Думы), распоряжений и приказов должностных лиц Администрации города .

Муниципальными правовыми актами, не имеющими нормативного характера, утверждаются планы, программы, в том числе городские и отраслевые целевые программы, прогнозы, рекомендации, обращения, декларации, заявления, отчеты, концепции, законодательные инициативы в Законодательное Собрание края, иные правовые документы ненормативного характера, акты, устанавливающие, изменяющие либо отменяющие права и обязанности конкретных лиц (акты применения норм права).