Возможные доказательства отсутствия вины подрядчика и неосновательного обогащения в случае невыполнения работ по договору строительного подряда

• г. Ростов-на-Дону

По договору строительного подряда (прокладка коммуникаций под ж/д дорогой работу начали в 2009 году, срок по договору 20 к/д с даты заключения, договором предусмотрено авансирование приобретения материалов, аванс получен, материал был куплен, но по акту не передан. Работа не выполнена (труба застряла в грунте, вытащить не возможно). работы остановили, заказчика предупредили устно, получили согласие (устно). актов нет. в декабре 2012 г. заказчик уведомил о расторжении договора п.2 ст.715 ГК РФ и требует возврата аванса. В 2013 г. предъявлен заказчиком иск о взыскании суммы неосновательного обогащения на сумму аванса и проценты за пользование (ст. 395 ГК РФ). труба есть - частично в земле, частично лежит на поверхности на объекте выполнения работ. Как доказать, что нет вины подрядчика в том, что работы не выполнены, и в том, что не было обогащения, т.к. труба была куплена и частично проложена (акта скрытых работ-нет), актов передачи трубы заказчику - тоже. Из документов у подрядчика есть договор, товарные накладные на приобретение материалов, проект производства работ (не согласованный с заказчиком), акты-допуски к работам (выданы ж/д) и акт сверки за первое полугодие 2012 г. с признанием подрядчиком кредиторской задолженности. Подскажите, пож., есть шанс не возвращать сумму аванса, тем более, что затрат подрядчика больше, чем аванс - труба куплена в полном объеме) и не уплачивать проценты, в связи с тем, что фактически подрядчик не может пользоваться трубой и получать выгоду?

Ответы на вопрос (1):

нет, шансов нет. только прошел суд по подобному делу, но никто не мешает подать иск о взыскании фактически понесенных затрат. сразу оговорюсь, что с такой доказательной базой, как у Вас шансов также совсем немного.

Спасибо за ответ!