Кто назначает в ЗАО временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие (например,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №256123

Пожалуйста, кто назначает в ЗАО временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие (например, когда ГД в командировке или отпуске), сам ГД приказом или Совет директоров решением? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2005, 13:06

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) в случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) не может исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шербакуль

Можно ли назначить исполняющего обязанности на время командировки для исполняющего ...

Можно ли назначить исполняющего обязанности на время командировки для исполняющего обязанности генерального директора ОАО (ген директор отсутствует по болезни)? Т.е. ген. директор болеет, а его исполняющий обязанности собрался в командировку, может ли он приказом назначить кого-то за место себя?

Юрист г. Ярославль
10.02.2016, 13:06

см. должностные обязанности заместителя - если есть право замещать директора, то имеет право издавать приказы о своем замещении - ст. 56 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
02.09.2003, 12:23

Уважаемая Марина!Издается приказ за подписью ген. директора.Приказ как внутренний документ, а для отношений с 3-ими лицами не помешает и доверенность на ИО ген. директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в клеточки внести в форму вместо временно исполняющего обязанности ...

При заполнении формы Р 14001 необходимо внести должность назначенного советом директоров оАО временно исполняющего обязанности генерального директора. Такое название исполнительного органа не помещатся в отведенные клеточки в форме. Можно ли в клеточки внести в форму вместо временно исполняющего обязанности генерального директора такую абревиатуру ВРИО НЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА?

Надо ли к заявлению Р 14001 в данном случае приложить оригинал протокола заседания совета директоров о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора?

Фирма г. Москва
08.09.2014, 15:47

Вы можете указать сокращенную аббревиатуру, протокол приложите либо оригинал. либо заверенную копию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сам руководитель (находясь в отпуске) подписывать документы или юридически эти документы силы иметь не будут?

Пожалуйста если руководитель организации (он же председатель советов директоров) уходит в отпуск и не оставляет право подписи на временно исполняющего обязанности генерального директора. Может ли сам руководитель (находясь в отпуске) подписывать документы или юридически эти документы силы иметь не будут?

Юрист г. Новосибирск
28.09.2015, 05:12

Добрый день! Может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
28.09.2015, 08:25

так то он в отпуске но может этоо делать по смыслу, он директор и несет ответственность даже в отпуске,но должен известить своего зама об этих подписях

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Может ли единственный учредитель ООО выполнять функции генерального директора, вернее,

Cкажите пожалуйста, может ли единственный учредитель ООО выполнять функции генерального директора, вернее, временно исполняющим обязанности его назначить себя, отстранив временно прежнего? Как это должно оформляться? Приказом прежнего директора что временно исполняющим обязанности назначает учредителя, либо решением учредителя как высшего органа?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
18.04.2007, 11:16

Единственный учред. должен издать Приказ о назначении, указав "Исполняющим обязанности ген. дир-ра возлагаю на себя"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2007, 12:39

Владимир,

если сделать так, как указала выше коллега,

то почти наверняка контрагенты и партнеры указанного ООО откажутся принимать такой приказ как основание возникновения полномочий.

Варианты развития ситуации:

1.- ед. участник ООО принимает решение о прекращении полномочий ген. директора и назначает себя ген. директором (без всяких И.О.). Соответственно потребуется внесение изменени в ЕГРЮЛ - о смене Ген. директора.

2. - Нынешний Ген. директор назначает ед. участника (как физ. лицо) И.О. Ген. директора.

3. - Нынешний Ген. директор выдает доверенность ед. участнику со всеми необходимыми полномочиями.

Предпочтительнее варианты 1 и 3.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как в данном случае обезопасить директора АО?

Если закончились полномочия совета директоров, а после этого совет директоров назначает Генерального Директора, легитимен ли в данном случае Генеральный директор? (речь об АО)

Адвокат г. Унеча
23.09.2015, 15:42

НЕТ, конечно не легитимен.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором

Досрочно расторгнут договор с директором АО с 03.08. Совет директоров принял решение об образовании временно исполняющего обязанности генерального директора (ВИОГД) с 04.08. Сдана форма 13014 в ИФНС. Но пока нет возможности заключить с ВИОГД трудовой договор и приказ о приеме на работу. Кто считается руководителем в такой ситуации? Кто вправе подписывать договоры и приказы в АО?

Юрист г. Красноярск
12.08.2021, 08:21

Почему нет возможности заключить трудовой договор?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вправе ли председатель совета директоров подписать трудовую книжку, если из организации уволились все сотрудники отдела кадров?

При отсутствии в организации генерального директора и лица, исполняющего обязанности генерального директора, правильно ли будет написать заявление на увольнение по собственному желанию на имя председателя совета директоров? Вправе ли председатель совета директоров подписать трудовую книжку, если из организации уволились все сотрудники отдела кадров?

Юрист г. Саратов
27.02.2014, 10:26

Вам нужно посмотреть устав Вашей организации. А вообще Вы можете написать заявление на имя директора и вручить его секретарю или помощнику руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто назначает исполняющего обязанности директора сам директор (который попал в больницу и не может подписать приказ)

Директор школы ушёл на больничный. Кто назначает исполняющего обязанности директора сам директор (который попал в больницу и не может подписать приказ) или все таки учредитель?

Юрист г. Красногорск
06.11.2019, 23:05

Устав читайте, как правило указывается, что договор или приказ о назначении подписывает учредитель. Либо директор может написать доверенность, а главный врач может заверить такую доверенность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ген директор без доверенности забрать доверительные документы из ИФНС?

Нужна Ваша помощь!

Ген. директор (он же учредитель) ООО, уходит в декретный отпуск. Назначает Временно исполняющего обязанности директора, создает приказ, решение. Нужно что-то менять в учредительных документа? Извещать ИФНС?

Юрист г. Вологда
02.04.2014, 21:52

Здравствуйте. нет ненужно, ген директор же не прекращает свои полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение