Сын наследника предстоит защитить свои права в споре о регистрации договора дарения и передачи права собственности на квартиру

• г. Екатеринбург

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Ответы на вопрос (1):

непонятно почему было отказано в регистрации, т.к. отсутствие кадастрового паспорта на квартиру не является основанием для отказа, т.к. Росреестр делает такие паспорта самостоятельно при их отсутствии. Я бы с отказом в регистрации разобралась, может быть есть основания для его оспаривания, т.к. Росреестр может быть не прав в данной ситуации. А сыну, в таком случае нужно оспаривать договор и признавать право на двоих наследников