Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25615

05.05.2001, 15:24

Домовая книга.

Ответы юристов

08.05.2001, 09:56

Домовая книга находится в ЖЭК (ЖЭУ, ДЭУ).

Вопрос № 9570856

30.01.2016, 12:09

Домовая книга это необходимость или прошлый век?

Домовая книга это необходимость или прошлый век?

Ответы юристов

30.01.2016, 12:10

Пока это необходимость.

30.01.2016, 12:10

Александр! Необходимость.

30.01.2016, 12:16

Пермь!

Для Индивидуального жилого дома, Домовая книга - это необходимость (ст.16 ЖК РФ).

При этом, Домовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и заверена печатью Администрации МО.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2016 г.

Вопрос № 16003886

01.07.2019, 23:45

Домовая книга передаваемый новому владельцу документ?

Требуют домовую книгу новые владельцы, купившие по ипотеке квартиру. Домовая книга заводится новым владельцем своя или получают ее от бывшего владельца.

Ответы юристов

01.07.2019, 23:54

Домовая книга уже давно отменена. А в многоквартирных домах ее вообще давным-давно нет.

02.07.2019, 00:00

Зинаида! Домовая книга - это документ, в котором фиксируется регистрация граждан в частных домах, но никак не в квартирах. В квартирах граждане регистрируются в отделе вселения и регистрационного учета. А информация о всех зарегистрированных в квартире получается там же (отделе вселения и регистрации), по средствам заказа справки формы Ф.7.

Удачи!

Вопрос № 16003915

02.07.2019, 00:02

Ипотека прошла до отмены домовой книги и у новых хозяев до настоящего времени не возникал вопрос о ее необходимости, будто требует сейчас им для прописки МФЦ.

Ответы юристов

02.07.2019, 00:14

Зинаида! Еще раз - домовая книга, она, как и раньше есть, была и быть будет. У меня свой дом и есть домовая книга, хотя и зарегистрированная в Паспортном столе и отделе вселения и регистрации. Но, домовая книга - это документ, который относится только к частным домам. Для квартир, ещё со времён Советского Союза предусмотрена справка формы Ф. 7. Так что, пусть не придумывают, или в МФЦ дурочки сидят. Обратитесь к Администратору, пусть свяжутся в главным центром и объясняться.

Вопрос № 14281945

08.06.2018, 08:18

Домовая книга. Дом был оформлен на жену и соответственно домовая книга, при разводе.

Дом был оформлен на жену и соответственно домовая книга, при разводе мне досталась 1/2 дома, я нашел покупателей, но домовую жена не дает (для сделки нужна домовая)

Ответы юристов

08.06.2018, 08:42

Вы можете сделать дубликат домовой книге без труда, если у вас подтверждающие документы на домовладения. Можете обратиться тогда в МФЦ либо напрямую в организацию либо компанию кто вас обслуживает (может и администрация).

Вопрос № 5341539

10.11.2014, 23:30

Домовая книга восстановить при утере

Утеряна домовая книга на комнату в коммунальной квартире, при попытке восстановить в паспортном столе отказали без выделения в судебном порядке жилой части (комнаты). Могу ли я и где получить выписку из домовой книги комнаты о количестве прописанных без ее восстановления?

Ответы юристов

11.11.2014, 06:26

для чего Вам нужна домовая книга?

На каком основании Вы вселились в данное помещение?

Получить новую книгу возможно, восстановить книгу нет.

Вопрос № 16545663

11.11.2019, 21:06

Домовая книга при купле-продаже дома.

Если в доме. Который хочу продать никто не прописывался и не регистрировался, то нужна ли домовая книга при оформлении договора купли-продажи.

Ответы юристов

11.11.2019, 21:38

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВД МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой, действующий на основании приказа МВД 31.12.2017 № 984. После вступления в действие нового документа службы перешли на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия посредством государственной системы миграционного и регистрационного учёта «Мир». Таким образом, стали не актуальны такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11). Теперь вести домовые книги не требуется и ведомство отказалось от выдачи выписок из них. Поэтому требовать такие выписки банки, нотариусы и любые другие органы и структуры не вправе. МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3). Куда деть старую домовую книгу? Поскольку ведение книг ушло в прошлое, то владельцы могут передать их в архив регистрирующего органа или хранить у себя. Поэтому если она была ее нужно посмотреть, там много полезной информации можно найти, если дом сдан до 2018 г.

Вопрос № 14270160

04.06.2018, 22:08

Домовая книга. Получила квартиру по категории детей сирот, оформила прописку. Вопрос.

Получила квартиру по категории детей сирот, оформила прописку. Вопрос: должна ли быть домовая книга на квартиру?!

Ответы юристов

04.06.2018, 22:25

Существует выписка из домовой книги, где указываются Ваши данные, дата регистрации, дата рождения, откуда вы прибыли (с какого адреса). Вы её можете получить в организации, обслуживающей Ваш дом. Как таковое понятие "Домовая книга" устарело, законом не предусмотрено.

Вопрос № 4674422

21.08.2014, 09:19

Домовая книга не прошнурована, хотя по ней выписывали и прописывали без проблем. Что делать в данной ситуации?

Домовая книга не прошнурована, хотя по ней выписывали и прописывали без проблем. Что делать в данной ситуации?

Ответы юристов

21.08.2014, 13:12

Домовая книга должна быть и прошнурована, и пронумерована, и опечатана на последней странице органом, осуществляющим регистрацию по месту жительства. В настоящее время это УФМС - паспортный стол по старому.

Для того, что бы привести книгу в соответствии с требованиями законодательства, необходимо обратиться в районный УФМС с данной книгой собственнику жилого помещения.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских