Проблемы наследства и собственности - необходимость оформления земельного участка и возможные сложности при отсутствии оформления

• г. Гатчина

Втроем наследовали родительский дом в равных долях. Обязательно ли оформлять собственность на земельный участок под домом сейчас в пределах сроков дачной амнистии, и делить ли при этом участок на три части (участок всего 4 сотки и поделить его весьма проблематично)? Какие сложности могут возникнуть при вступлении в право наследства в случае смерти одного из совладельцев, если право собственности на земельный участок вообще не оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

Давайте вместе рассуждать:

1. Рано или поздно оформить землю под домом заставит местная администрация - по закону землепользование в РФ платное, а Вы отлыниваете. При этом вариантов оформления два: собственность (общедолевая и выделить в натуре в силу малой площади не удастся) или аренда (с множественностью лиц на стороне арендатора - другими словами тоже совместная). При этом в настоящее время земельный налог уплачиваемый собственником, как правило, меньше арендной платы, уплачиваемой арендатором. И это не единственный плюс.

2. Поскольку выделить себе отдельный участок в натуре не удастся, при любом виде права использовать землю придётся по соглашению сторон - согласно доле в собственности на дом, либо порядок использования установит суд.

3. Даже если бы так юридически сложилось, что дом на троих, а земля у одного наследника, его использование осуществлялось бы согласно п. 2, поэтому оформляя, либо не оформляя сейчас землю, от возможных негативных последствий в лице потенциальных наследников Вы себя не огородите.

Для себя делаю вывод - хорошо бы оформить землю в упрощенном порядке безвозмездно (по "дачной амнистии"). А Вы решайте сами.

Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Удачи!