Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25619

03.05.2001, 19:07

Здание арестовано судебными за долги налоговые приставами.

Продается с торгов. Потом человек который купил на торгах продаёт мне. завод чьё здание было первоначально может ли забрать здание.

Ответы юристов

04.05.2001, 08:17

Первоначальный собственник недвижимого имущества (завод) не может истребовать у вас недвижимое имущество, если соблюдено следующее: 1) Если торги проведены с соблюдением правил, установленных законодательством РФ. 2) Если победитель торгов зарегистрировал в установленном законодательством РФ порядке переход права собственности на недвижимое имущество. 3) Если сделка между продавцом и вами оформлена в соответствии с требованиями законодательства РФ и вы зарегистрировали в установленном законодательством РФ порядке переход права собственности на недвижимое имущество.

Вопрос № 14268525

04.06.2018, 16:07

Судебные долги. Вопрос: хотим продать дом, находящийся в долевой собственности (моей.

Вопрос: хотим продать дом, находящийся в долевой собственности (моей и мамы). У меня есть судебный долг. Не будет ли помехой этот долг при продаже?

Ответы юристов

04.06.2018, 16:53

Если Вы получите деньги от продажи доли на р/с, открытый на Ваше имя, возможно, деньги будут направлены с него на погашение долга если у банка будут сведения от приставов. Т.

Вопрос № 13840769

08.02.2018, 13:18

Судебный долг за индивидуального предпринимателя.

Я с 2008-2016 год являлась ИП (декларации не подавала, ни чего не платила), 11.2016 закрыла ИП. Спустя время заблокировали карту (так я и узнала, что есть судебный долг) ни каких писем, постановлений, повесток не получала! В январе родила ребенка и нахожусь в декрете, приставы прислали на работу письмо об удержании с з/п, имущества не имею, был автомобиль, я его переоформила на мать, а через время узнала что на нем стоит запрет на перерегистрацию! Что мне делать, можно ли списать такой долг? Очень жду вашей помощи!

Ответы юристов

08.02.2018, 13:27

Как вы знаете с 2018 года, точнее с конца января 2018 года вступил закон об амнистии по налоговым платежам. Если Вас данный вопрос интересует то советую его почитать. Если у вас ну совсем нет желания читать - обращайтесь за консультацией. Но сразу скажу, пока (у меня во всяком случае) нет никаких практик во данному вопросу. Думаю как и у других адвокатов.

Вопрос № 17547853

02.07.2020, 12:33

Устраиваюсь в фсин есть судебные долги 59000 тысяч примут ли на работу.

Устраиваюсь в фсин есть судебные долги 59000 тысяч примут ли на работу.

Ответы юристов

02.07.2020, 12:36

Наличие судебных долгов не является основанием для отказа в приеме на службу в ФСИН.

02.07.2020, 12:36

Это не является основанием в отказе в приеме на работу в фсин.

Вопрос № 12796826

03.07.2017, 21:21

Переходят ли по наследству судебные долги, если ты не вступаешь в наследство?

Переходят ли по наследству судебные долги, если ты не вступаешь в наследство?

Ответы юристов

03.07.2017, 21:35

Обязанность платить по долгам умершего переходит наследникам принявшим наследство в пределах стоимости принятого наследства, не приняли наследства-обязанности гасить долги умершего не возникло.

03.07.2017, 21:36

Нет, наследственная масса или наследуется полностью или не наследуется вообще. Если вы отказались от всего, то и от долгов наследодателя следует автоматический отказ.

03.07.2017, 21:38

Долги умершего переходят в наследникам только при вступлении в наследство

Если Вы не вступали в наследство, то никакие долги с Вас не имеют право взыскивать.

03.07.2017, 21:51

Нет. не переходят. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в случае принятия наследства и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Вопрос № 15260078

09.02.2019, 06:39

Могу ли я прописаться в квартире знакомого, если у меня есть долги по кредитам? И судебные долги.

Могу ли я прописаться в квартире знакомого, если у меня есть долги по кредитам? И судебные долги.

Ответы юристов

09.02.2019, 06:42

Прописаться-то можете. Только при наличии задолженностей возможно возбуждение исполнительного производства у судебного пристава, который вправе будет обратить взыскание на имущество по месту Вашей регистрации. Знакомому придется доказывать, что имущество принадлежит ему, а не Вам. Кроме того, фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность, как для собственника помещения, так и для фиктивно зарегистрированного гражданина.

09.02.2019, 06:42

Все зависит от вашего знакомого, только собственник жилья может разрешить проживание, а соответственно и зарегистрировать проживающих по месту жительства (прописать).

09.02.2019, 06:49

Иннокентий, ваши долги по кредитам и по судебным решениям, никак не умиляют законных прав собственника квартиры на распоряжении своим имуществом. Регистрируйтесь у вашего знакомого, если он согласен это сделать!

Вопрос № 12220250

28.02.2017, 19:00

Взыскиваются ли судебные долги с алиментов на содержание жены.

Взыскиваются ли судебные долги с алиментов на содержание жены.

Ответы юристов

28.02.2017, 19:02

Что бы вам ответить Взыскиваются ли судебные долги с алиментов на содержание жены. Поясните юристам что за долги вы имеете ввиду.

28.02.2017, 19:02

Не должны удерживать

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Цитата:

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Вопрос № 15522958

27.03.2019, 10:58

Оплатила долг по кредиту за машину. Могу ли я ее оформить на себя? И у мужа есть еще судебные долги.

Оплатила долг по кредиту за машину. Могу ли я ее оформить на себя? И у мужа есть еще судебные долги.

Ответы юристов

27.03.2019, 11:28

А сейчас она на ком? Если на супруге, то можно и нужно, пока её не арестовали приставы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

27.03.2019, 11:36

Можете. Но эта сделка может быть оспорена банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских