Может ли недавно открытая фирма участвовать в торгах?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №2562

Наша фирма снимает в аренду несколько кабинетов на 5-ом этаже одного из зданий. Ранее всё здание целиком принадлежало одному ОАО. Затем, с торгов был продан 5 этаж другому ОАО. Наша фирма заключила договор аренды со вторым ОАО. Недавно, суд признал торги недействительными и признал право собственности за первым ОАО. Кому нам платить за аренду, если второе ОАО считает себя добросовестным покупателем?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
29.08.2001, 12:52

Согласно ст. 617 ГК РФ изменение собственника не означает изменения арендных отношений, вплоть до сохранения договора. Меняются реквизиты. После решения суда новый собственник должен уведомить Вас о новых реквизитах и причинах их изменения. По этим реквизитам и перечисляете до момента вступления в силу нового решения суда ( в случае подачи аппеляции)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киржач

Можно ли оформить землю без согласования на которой расположено здание с 2 владельцами?

Администрация выделила земельный участок в аренду на 49 лет под здание ОАО. ОАО продало здание двум собственникам в долевую собственность. После этого ОАО с согласия администрации передаёт право аренды на одного из владельцев здания без согласования со вторым. Фактически оставив второго собственника без прав даже подъезда к своей собственности. Законно ли это? Имела ли права администрация без согласования со вторым собственником здания, переоформить договор аренды на одного из владельцев здания?

Адвокат г. Москва
09.03.2012, 19:21

Администрация поступила законно, но неправильно. Это задача не из легких и решается в индивидуальном порядке. Если нужна бесплатная консультация или практическая помощь, то обращайтесь после 20.00 до 22.00 часов в системе «скайп» на ник: advokat-semin.ru или на сайт: Адвокатский Альянс «Сёмин и Ко» города Москва.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли предприниматель платить за тепло всего помещения, если фактически батареи отапливают только первый этаж здания?

Индивидуальный предприниматель взяла в бессрочную аренду двухэтажное здание. На первом этаже подведены батареи, на втором этаже клммуникаций нет вообще. Коммунальщики насчитывают потребленное тепло на всю площадь помещения, включая второй этаж, где батарей нет (о чем имеются документы, фото). Правомерны ли их действия? Обязана ли предприниматель платить за тепло всего помещения, если фактически батареи отапливают только первый этаж здания?

Юрист г. Сибай
22.11.2016, 09:48

Плата за отопление в отсутствие прибора учета рассчитывается по строительному объему помещения. При этом считается, что второй этаж тоже отапливается - через перекрытия. Чтобы доказать обратное, нужно организовать комиссию с участием собственника, ресурсоснабжающей организации и произвести замеры температуры, составить акт и на его основании просить начислять плату в другом размере, если понадобится - то и через суд. Если температура низкая, возможно будет использован понижающий коэффициент. А чтобы вообще вопросов не возникало - поставьте теплосчетчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Означает ли это, что чердак - автоматически наш?

Наша некоммерческая организация имеет льготную аренду части здания, причем верхний этаж полностью наш. Означает ли это, что чердак - автоматически наш? Иммет ли КУГИ право сдать его в аренду кому-то, не нам, ведь вход на чердак возможен только с нашей территории. Второй вопрос: если чердак общий, как оформляется договор аренды чердака и может ли для нас быть льготная аренда? Третий вопрос: кто обязан ремонтировать кровлю, если здание принадлежит городу? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
11.11.2013, 10:52

1. Не означает. Если может быть объектом самостоятельной аренды, а КУГИ является его собственником - может, право прохода здесь не причем.

2. Если именно общий - подписываете договор с о всеми собственниками (лицом, уполномоченным собственниками).

3. Собственники здания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить право аренды земельным участком без покупки здания на нем?

Продают с торгов от приставов заложенное имущество. На земельном участке стоят 2 здания: одно административное, второе складское. Предлагают купить право аренды земельного участка и двух помещений в административном здании. Получается, если я куплю это право аренды, то собственник складского здания будет мне платить арендную плату, и я тоже буду платить аренду тому с кем оформлен был договор? Возможно ли вообще покупать право аренды без покупки зданий на нем?

Юрист #8697849
Юрист г. Вологда
25.03.2021, 18:02

Добрый вечер. Право аренды невозможно купить, т.к аренда это временное пользование имуществом. Купить вы можете только здания, соответственно и договор аренды будет заключаться с вами как с собственником зданий. Платить арендную плату вы будете арендодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балабаново

Может ли быть договор аренды признан недействительным в связи с открывшимися обстоятельствами?

Я, как ИП, заключила договор аренды нежилого помещения от 01.08. 2011 г. до 30.06 2012 г. В апреле 2012 г. я узнаю, что здание продано с торгов. Аукцион прошел 10 апреля, договор купли-продажи был подписан 18 апреля. Также выяснилось, что здание было в ипотеке и фактически принадлежало другому собственнику, т.к решением Арбитражного суда от 21.07.2011 г. была определена реализация объекта недвижимости путем продажи с публичных торгов. Арендадатель не уведомил об обременении здания, о наложении ареста на здания. Может ли быть договор аренды признан недействительным в связи с открывшимися обстоятельствами?

Юрист г. Новосибирск
11.03.2013, 21:11

Да, может быть признан недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Санузел в нежилом помещении

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:12

Здравствуйте!

ДА, конечно возможно.

Согласовываете с собственником

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Можно открыть мини пекарню в отдельно стоящем нежилое здании на втором этаже?

Можно открыть мини пекарню в отдельно стоящем нежилое здании на втором этаже? Здание 2-х этажное, на первом этаже располагается магазин. На втором было кафе сейчас помещение сдаётся в аренду.

Юрист г. Москва
11.03.2021, 10:30

Здравствуйте.

Должна быть экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2021, 10:31

Наталья, да, можно. Главное - получить разрешение СЭС и пожарного надзора.

Требования для мини-пекарен регулируются в числе прочих согласно СанПиНу 2.1.2.2645-10. Хозяин подобного предприятия обязан обеспечить автономность систем:

канализации;

электропитания;

водоснабжения (нельзя использовать техническую воду, вода должна быть и холодной, и горячей обязательно).

Не разрешается завозить сырье с фасадной части дома. Поэтому, лучше обустраивать модульные варианты пекарен. Если вы не сможете наладить нормальные рабочие взаимоотношения с вашим пожарным инспектором и представителем СЭС, работать будет очень тяжело.

В пекарне любого типа в обязательном порядке должен быть водопровод, канализация, вентиляционная система. Обязательны к соблюдению нормы электропотребления. Мощность сети не должна быть менее 40 кВТ. Любое пекарное производство, независимо от размеров считается пожароопасным и требует установки АПС и наличия аптечки первой помощи. Такое предприятие при капитальном строительстве должно иметь целый комплекс помещений:

по производству разного вида работ (пекарских цех и для закваски дрожжей, тесторазделочное и тестомесильное помещение);

складские;

подсобные;

для сотрудников (обеденные комнаты, санузел, раздевалку).

К каждому типу помещений предъявляются специфические требования.

В модульных мини-пекарнях и организациях, размещенных в домах, предусмотрено разделение перегородками "отдельных цехов". Комната для персонала, санузел, место для хранения сырья, цех по выпечке и обустройство в разных точках дверей для поступления сырья и выхода готовой продукции обязательны в любом случае.

В модуле предусмотрено выделение: складской (для хранения сырья и отдельно продукции) и технической зоны, моечной, основного цеха (с пространственным разделением производственных процессов), бытового помещения, санузла.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно на кадастровый учет были поставлены несколько помещений в этом здании,

У юр. лица в собственности находится здание. Недавно на кадастровый учет были поставлены несколько помещений в этом здании, может ли собственник здания зарегистрировать договор аренды на них?

Юрист г. Москва
06.12.2016, 10:11

[quote]У юр. лица в собственности находится здание. Недавно на кадастровый учет были поставлены несколько помещений в этом здании, может ли собственник здания зарегистрировать договор аренды на них?[/quote]

Конечно может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения,

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Юрист г. Волгоград
13.09.2005, 14:17

Уважаемый Никита!

Выясните, на каком основании арендодатель пользуется занимаемым помещением в настоящее время и каким документом это подтверждается (договор, устав, другое). Исходя из этого следует решать вопрос о передаче помещения другому лицу. Это может быть не только аренда, но и уступка права. Главное, чтобы в основных документах, регулирующих правовой режим владения\распоряжения помещением, не было ограничений на передачу данного недвижимого имущества третьему лицу. Если не учесть указанных моментов, то законность любого заключенного договора на передачу помещения другому лицу можно смело ставить под сомнение.

Далее. Интересующие Вас договора аренды, заключенные на срок менее года, можно не регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием?

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 13:19

Здравствуйте! Арендную плату -муниципалитету.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение