Какое наказание следует за встречное движение по дороге, предназначенной для одностороннего движения? Заранее благодарю!

• г. Москва

Какое наказание следует за встречное движение по дороге, предназначенной для одностореннего движения? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте, подскажите пожалуйста, при уплате штрафа может ли быть применена скидка 50% за движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, либо движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Нарушение впервые. На какой закон сослаться. Информация противоричивая в разных источниках. Спасибо.

, а встречное движение не может её занимать из-за сплошной разделительной полосы (разметки)? Спасибо.

Какое наказание грозит за движение по дороге с односторонним движением против направления движения при осуществлении снегоочистительных работ на автогрейдере с влючёным маяком оранжеврго цвета?

Действует ли сейчас Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. где говорится "Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

Если да то почему инспектор ГИБДД в протоколе написал "Управлял ТС двигаясь по дороге с одностороним движением во встречном направлении" и поставил статью 12.15.ч 4

Справедливо ли это решение инспектора ГИБДД

Я проехал под знак 3.1 и был остановлен инспектором ГИБДД

Заранее спасибо.

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при нарушении знака 3.1 с выездом на односторонюю дорогу во встречном направлении (Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ).

, ведь встречной полосы там в принципе нет и выезда навстречку, по моему быть не должно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Где можно посмотреть разъяснения по КОАП 12.16 ч.3 движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Я пересёк полосу под углом 70 градусов против движения.

Ехал против одностороннего движения, не заметил знак. Забрали права составили протокол. В протоколе написали: Водитель управляя вышеуказанным автомобилем и следуя по Братской ул. от 2-й Владимирской ул. в сторону к новогереевской ул. осуществил движение по стороне проезжей части дороги предназначеной для встречного движения. На участке где организованно одностороннее движение обозначеная дорожными знаками 3.1,5.5,5.7.1 в/у изъято на основании статья 27.10 часть 3 КоАП РФ. Я с протоколом не соглосился и указал что совершал разворот а не движение. Какие последствия могут быть? Лешат ли меня прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение