Конфликты и неоднозначные действия работодателя - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Сотрудники компании-работодателя позвонили по телефону и сообщили, что принято решение расстаться, при этом попросили написать заявление по собственному желанию, на что я ответила, что не буду ничего писать. Затем были звонки с угрозами, что ничего платить не будут и будут увольнять по статье, либо предлагали компенсацию, но только после получения ими заявления на увольнение по собственному желанию, уверяя, что выплатят деньги. Я им не поверила и отказалась. Затем позвонили из отдела кадров, спрашивали домашний адрес, сказали, что должность сокращают, но на следующий день прислали письмо дистрибьютору, что со мной расстались и просят помочь в поиске сотрудника на мое место. Мне никаких письменных распоряжению и приказов не высылали. К тому же написали, чтобы с 1-го августа со мной никаких дел дистрибьютор не имел, но у пеня есть приказ об отпуске от 22 июля с 5-го августа по 1-е сентября. Что мне делать? Работодатель находится в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление по собственному - ничего не получите. Предложите им увольнение по соглашению сторон и направьте текст Соглашения, где предусмотрите себе выходное пособие.

Естес-но подписывать это соглашение рекомендую после получения подписанного экземпляра со стороны работодателя

Спросить
Пожаловаться

В последний день испытательного срока работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, потому что я не прошла испытательный срок, причина - работодателю со мной не комфортно. Никаких письменных заданий я не получала, нареканий в работе не имела. Писать заявление я отказалась и ушла на больничный, через 2 дня мне позвонил руководитель отдела кадров и сообщила, что меня будут увольнять по статье, не прошла испытательный срок. Как правильно поступить мне в этой ситуации? Смогу ли я доказать в суде неправомерность увольнения? Может ли работодатель сообщать об увольнении в последний или должен был сделать это за три дня до окончания испытательного срока?

Сотрудник принят на постоянное место работы с испытательным сроком в 3 месяца 07.12.2016 г. 01.03.2017 руководитель понуждает сотрудника подписать заявление по собственному желанию либо написать 2 объяснительных. Сотрудник подписывает заявление. На следующий день 02.03.2017 отзывает данное заявление и уходит на больничный лист. По окончании б/л 16.03.2017 выходит на работу, где его просят написать объяснительные. Сотрудник отказывается от написания объясненительных (с целью не применения дисциплинарного взыскания) и пишет заявление по собственному желанию с 20.03.2017

(3-х дневный срок). На что отдел кадров просит в тексте заявления указать срок отработки не 3 дня а 14 дней (по 30.03.2017) На следующий день 16.03.2017 сотрудник вновь уходит на б/лист. ВОПРОС: 1. законно ли отрабатывать у работодателя 14 дней согласно указанных сроков. 2. Может ли работодатель применить административные взыскания к сотруднику в данной ситуации и уволить сотрудника по статье если день окончания б/л будет более либо равен последнему дню отработки. 3. Имеет ли право работодатель принудить сотрудника отрабатывать по окончании больничного листа. Заранее благодарна.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Сотрудник работает на условиях срочного трудового договора, написал заявление 20 августа 2007 г.уволить его по собственному желанию с

21 августа, начальник отдела написал на заявлении уволить с отработкой две недели.

Сегодня 22 августа по идее заявление сотрудника считается просроченным т.к. работодатель его 20 августа не подписал и в отдел кадров оно не попало.

Вопрос какую резолюцию должен поставить работодатель на заявлении сотрудника юридически правильную, что бы нужного сотрудника не увольнять.

С уважением.

Мария.

Я работаю помощником территориального менеджера в крупной алкогольной компании. Многие сотрудники, включая меня оформлены не на самой компании, а на дистрибьюторе. Компания решила уменьшить численность сотрудников, но не по сокращению, а просто уволить. Без выплат, и без предложения другого рабочего места. Сообщили об увольнении устно 23.05.18. а последний рабочий день 31.05.18.

Причем когда дистрибьютор нас оформлял, заставил написать сразу заявление на увольнение, без даты.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

У меня такая ситуация... Работодатель сообщил, что будет сокращать штат и меня в том числе, сообщили мне это 5 дней назад. При всем при этом, организация не хочет выплачивать мне компенсацию и составлять приказ о сокращении сотрудника. Говорят, чтоб я сама написала заявление по собственному желанию. Я сказала, что не буду писать по собственному, на что услышала: Сама себе навредишь. Что делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работадатель заставляет меня уволиться по собственному желанию без каких либо причин. Никаких письменных приказов не издаёт о сокращении. Объясняет что ему не чем платить и он хочет объеденить мою должность с должностью другого сотрудника. Теперь он направил бухгалтерию ко мне для передачи моих дел другому сотруднику. Что мне делать в этой ситуации. Заявления я не писала. Мне передавать свою работу или отказаться от учёта?

Я проработала 14 лет продавцом и за это время я ни разу не была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель просто никогда не пускал в оплачиваемый отпуск. Сейчас, при увольнении по собственному желанию работодатель отказывается платить мне компенсацию за все неиспользованные отпуска. Никаких заявлений и доказательств того, что была в отпуске у работодателя нет. Дело дошло до суда. Адвокат работодателя говорит, что мне не положены никакие компенсации, ссылаясь на комментарии к статье 126 трудового кодекса.

Скажите, положена-ли мне компенсация за все неиспользованные мной отпуска?

Я-работодатель. Работник 23.03.2018 подала заявление об увольнении по собственному желанию. Я в этот же день предложила эту должность сотруднику иной организации, который поставил в известность своего работодателя о желании перейти на другую работу, работодатель согласился при условии отработки 2 недель. Мой сотрудник 29.03.2018 г решил забрать заявление об увольнении по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не был нарушен закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение