Как обеспечить перечисление 50% алиментов на счет ребенка и частота таких решений суда?

• г. Волжский

Как 50 % алиментов перечислять на счет ребенка?

Жена тратит алименты на себя. Как добиться перечисления 50% алиментов на счет ребенка? Как часто суд выносит такое решение? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Категория данных дел разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Требования могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов, т. е. уменьшение размера фактически получаемых алиментов не должно привести к ущемлению интересов ребенка.

Необходимо открыть счет в банке на имя ребенка, составить заявление об изменении порядка исполнения решения суда, приложить к нему необходимые документы, подтверждающие ваши требования, и подать заявление в суд, принявший решение о взыскании алиментов.