Может ли работодатель без согласия работников сократить их рабочие часы?

• г. Щелково

Может ли работодатель сократить работнику его рабочие часы?

На работу взяли дополнительного человека, сказали на подмену. И так как штат уже был укомплектован, то этому работнику отрезали от рабочего времени каждого сотрудника по 2-3 дня. Работники на это согласия не давали, никакие соглашения подписаны не были. Имеет ли право работодатель так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права так поступать. Это изменение существенных условий труда, поэтому они должны быть внесены в Ваш трудовой договор, Вы с ними должны быть ознакомлены и согласны с подписью.

Работодатель не может сократить работнику его рабочие часы не уведомив работника об этом и не получив его согласия путём изменения трудового договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

При суточной работе, на месяц был составлен график работы, работник болел несколько дней, за оставшиеся дни он не вырабатывает уменьшенную норму времени. У работодателя есть возможность предоставит работнику отработать недостающие часы как правильно уведомить работника об этом?

Здравстуйте. Поясните пожалуйста следующую ситуацию. Работнику предложили перейти по собственному желанию на другое рабочее место, пока работник этого места в отпуске, якобы с нехваткой рабочих. На этом же заводе. Там, куда ему предложили заработная плата ниже. Кроме того работник подозревает, что, его хотят перевести туда постоянно. Работник отказался. Работодатель сказал, чтобы соглашался, если нет, то он переведет его приказом без согласия работника. Имеет ли право работодатель насильно перечести? Что в данном случае предприниять работнику. Заранее благодарна!

Имеет ли право отказать в неполном рабочем дне работодатель работнику, если работник изъявил желание выйти на работу на неполный раб. день? Кто устанавливает время продолжительности рабочего дня в этом случае? Имеет ли право работник выбрать продолжительность смены, или же работодатель устанавливает часы?

Работодатель требует подписать, доп. соглашение по поводу рабочего графика. В нем говориться, что работнику устанавливается гибкий (скользящий) график работы, применяется суммированный учёт рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Так же в соглашении написано, работодатель имеет право вносить изменения в график работы Работника в связи с производственной необходимостью. Имею ли я право отказаться от подписи этого доп. Соглашения?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работник имеет с трудовой договор с НЕНОРМИРОВАННЫМ рабочим днём (за это - компенсация – 3 дополнительных дня к отпуску).

Вопросы:

1) Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как ПОСЛЕ окончания рабочего дня (смены), так и ДО рабочего дня (смены).-Да?

- Какова предельная непрерывная продолжительность работы?

- Есть ли норма по продолжительности в неделю? За год? (по аналогии со СВЕРХУРОЧНЫМИ часами)

2) Дает ли установление работнику ненормированного рабочего дня ПРАВО работодателю привлекать его к работе в выходные и праздничные дни?

- Если ДА, то каков порядок компенсации за это? (двойная оплата? Отгул? – есть ли выбор у работника в этом случае? )

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Имеет ли право работодатель при сменном графике работы поставить работнику выходной вместо рабочего дня, без уведомления об этом работника?

В связи с необходимостью завершения работ по укладке асфальта при проведении внепланового ремонта сетей канализации, прораб отдал распоряжение оставаться всем рабочим-асфальтоукладчикам на работе до полной укладки привезенного асфальта. При этом указанные работники переработали сверх своей ежедневной нормы рабочего времени по 3 часа.

Когда работники поинтересовались у работадателя, как будет компенсирована такая переработка, то им было отказано, что так асфальт был доставлен к месту проведения работ с нарушением установленного времени для подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня соответственно не работали, то никакой компенсации за доп. часы работы им не полагается. Правомерны ли действия работодателя? Будет ли компенсирована рабочим переработка 3 часа? А если будет, то в каком порядке? Ссылаясь на статью пожалуйста.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение