Может ли работодатель без согласия работников сократить их рабочие часы?

• г. Щелково

Может ли работодатель сократить работнику его рабочие часы?

На работу взяли дополнительного человека, сказали на подмену. И так как штат уже был укомплектован, то этому работнику отрезали от рабочего времени каждого сотрудника по 2-3 дня. Работники на это согласия не давали, никакие соглашения подписаны не были. Имеет ли право работодатель так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права так поступать. Это изменение существенных условий труда, поэтому они должны быть внесены в Ваш трудовой договор, Вы с ними должны быть ознакомлены и согласны с подписью.

Работодатель не может сократить работнику его рабочие часы не уведомив работника об этом и не получив его согласия путём изменения трудового договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.