Семья младшего брата угрожает отсудить дарственную на квартиру - возможно ли это и как поступить?

• г. Красноярск

Ситуация такая: в семье два брата. Старший уехал в другой город. Младший остался в родном. Жил в общежитии. У матери 4-х комнатная. Со временем мать меняла себе на меньшую площадь, сыну-на большую. В итоге у матери 1 комнатная, у младшего сына 3-комнатная. У старшего ничего. Старший был вынужден (смерть жены) вернуться в родной город. Мать оформила на него дарственную на свою 1-комн. Квартиру. Теперь семья младшего брата не дают ему жить, говорят что всё равно найдут адвоката и отсудят квартиру. Или требуют деньги за квартиру. Мать уже в возрасте, но дееспособная. Без каких-либо психических заболеваний. Младший сын живет отдельно от матери. Мать так и проживает в своей квартире (которую подарила). Семья младшего брата еще до этого делала ремонт в материнской квартире. Могут ли они отсудить дарственную на квартиру или часть её или требовать деньги? В каких случаях это возможно и возможно ли вообще? Просто это всё из жадности, им всё мало. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Договор дарения может быть признан недействительным по общим основаниям для сделок. Брат не имеет право требовать денег.т. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Два сына. Квартира 62,7 м 2 была приватизирована в Украине на младшего сына и на мать по 1/2 части. Мать умерла 15.01.2007 г младший сын оформил всю квартиру на себя (по тихому, не ставя в известность брата) Имеет ли право второй брат на долю матери. В данный момент старший брат со своей семье прописаны в этой квартире. Младший брат не против, чтобы семья старшего брата жили в этой квартире. Но обстоятельство сложились так, что старший брат остался без жилья. На что можно рассчитывать. С момента смерти матери прошло 9 лет. Надеюсь на ваши ответы. С/у Екатерина.

Вопрос вот в чем. Есть квартира 3 х комнатная, которая досталась от работы по случаю смерти отца, матери. У матери 2 сына. Старший от первого брака, а второй от брака с отцом, который погиб на производстве. Сыновья выросли, мать вышла замуж за третьего мужчину, который купил квартиру. А прежнюю 3 х-комнатную, мать решила разделить пополам двум сыновьям. Старший женился и решил выкупить свою половину у младшего брата. Для этого матери и младшему сыну пришлось отказаться от своих долей в пользу старшего сына. Он оформил ипотеку. В банке при оформлении документов, младшему сыну дали подписать документы, очень много документов, какие точно сказать сложно, потому что мать налавила и он подписал документы, даже не знаяя какие, при этом мать убедила младшего сына, что половина суммы от этой квартиры достанутся ему. В итоге, выяснилось, что та 3 х комнатная перешла к старшему не родному сыну, а мать получила половину суммы от этой квартиры и на эти деньги приобрела еще одну 1-комнатную квартиру и оформила на себя. По хорошему договориться сейчас об этой 1-комнатной квартире не получается. Сейчас у старшего народного сына есть 3 х-комнатная квартира, у матери однокомнатная, а родной сын младший остался без квартиры вовсе. Можно ли доказать в суде, что обманутым путем (сговор матери и старшего сына) младшего сына оставили без жилья?

Была семья мать, отец и два брата. Старший после школы уехал учиться в другой город, где и остался. За прошедшие годы мать и младший сын купили старшему сыну 2 квартиры (документов, конечно, подтверждающих нет, просто деньги давали, помогали как могли).

Несколько лет назад мать и мл.сын купили и несколько лет достраивали дом в деревне (записан на мать). Старший сын никакой помощи в этом не оказывал, жил своей жизнью, отдельно уже 30 лет. Кроме того, все заботы об обоих пожилых родителях лежали на младшем сыне.

Недавно умер отец. Со стороны старшего сына, увы, начались претензии о наследстве - на дом, к которому он никакого отношения не имеет (мда, удивительно испаряются даже остатки совести в таких случаях)

В доме сейчас прописаны мать и младший сын.

Вопрос: может ли мать оформить дарственную на дом на младшего сына без согласия старшего? Если да, то вообще у старшего могут быть вообще какие-то претензии?

Какие могут быть иные решения вопроса, дабы у старшего сына не возникло желания на наследство?

Такая ситуация: Есть семья: мать, отец, старший сын, млаший сын и дочь старшего сына (14 лет). Старший брат со своей женой в разводе.

Все они, кроме бывшей жены, прописаны в не приватизированной квартире.

Есть ещё одна квартира (вторая), фактически оформленная на старшего брата (с долгом).

Бывшая жена старшего брата не дает согласия на выписку дочери из первой квартиры и прописку во вторую. Старший брат готов выписаться и прописаться в своей (второй) квартире.

Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы 2 братьям досталось по квартире?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение