Семья младшего брата угрожает отсудить дарственную на квартиру - возможно ли это и как поступить?

• г. Красноярск

Ситуация такая: в семье два брата. Старший уехал в другой город. Младший остался в родном. Жил в общежитии. У матери 4-х комнатная. Со временем мать меняла себе на меньшую площадь, сыну-на большую. В итоге у матери 1 комнатная, у младшего сына 3-комнатная. У старшего ничего. Старший был вынужден (смерть жены) вернуться в родной город. Мать оформила на него дарственную на свою 1-комн. Квартиру. Теперь семья младшего брата не дают ему жить, говорят что всё равно найдут адвоката и отсудят квартиру. Или требуют деньги за квартиру. Мать уже в возрасте, но дееспособная. Без каких-либо психических заболеваний. Младший сын живет отдельно от матери. Мать так и проживает в своей квартире (которую подарила). Семья младшего брата еще до этого делала ремонт в материнской квартире. Могут ли они отсудить дарственную на квартиру или часть её или требовать деньги? В каких случаях это возможно и возможно ли вообще? Просто это всё из жадности, им всё мало. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Договор дарения может быть признан недействительным по общим основаниям для сделок. Брат не имеет право требовать денег.т. С ув. адвокат О.А.Клопов.