Я пенсионерка, хочу на вырученные от продажи комнаты вступить в долевое строительство жилья.

• г. Санкт-Петербург

Два года назад получила в дар комнату в коммунальной квартире (по сути купила), уплатила немаленький налог. Теперь есть необходимость продать эту комнату, но соседи не дают отказы. Как поступить в этом случае? Настаивать на оформлении дарственной перед покупателем? И как избежать уплаты налога второй раз? Я пенсионерка, хочу на вырученные от продажи комнаты вступить в долевое строительство жилья.

Два года назад получила в дар комнату в коммунальной квартире (по сути купила), уплатила немаленький налог. Теперь хочу продать комнату и на вырученные деньги купить однокомнатную квартиру в строящемся доме. Как избежать налога, оформить дарственную, а не договор купли-продажи или же есть какой-то налоговый вычет? Я неработающая пенсионерка, на инвалидности.

Два года назад по дарственной купила комнату в коммуналке, уплатив немаленький налог Теперь возникла необходимость продать её и внести деньги в долевое строительство жилья (однокомнатную квартиру). Как мне обойти второй раз выплату подоходного налога, теперь уже от продажи недвижимости? Я пенсионерка имею инвалидность.

Два года назад по дарственной купила комнату в коммуналке, уплатив немаленький налог. Теперь возникла необходимость продать её и внести деньги в долевое строительство жилья (однокомнатную квартиру). Соседи не хотят писать отказы (их двое), но и денег на покупку комнаты у них нет. Как поступить, если нашлись покупатели? И второй вопрос: как мне обойти второй раз выплату этого на недвижимость, который я платила? Я пенсионерка, имею инвалидность.

Я приобрел в трех комнатной квартире (где уже имел комнату шесть лет) ещё одну комнату. Теперь хочу продать две комнаты, чтоб вступить в строительство квартиры. Должен ли я платить налоги с продажи комнат?

Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Сориентируйте пожалуйста по ситуации. Из налоговой получила письмо, об необходимости уплаты налога на имущество, комнаты в коммунальной квартире, где я являюсь только собственницей жилья, но там не прописана. Данную комнату получила по дарственной. Нужно ли мне платить налог на имущество за эту комнату, если я оплатила ранее налог на имущество другой квартиры, где мне принадлежит доля и я там прописана. Информация по данной ситуации разниться. Что делать, оплачивать только налог на квартиру, или налог на комнату тоже придется оплачивать?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение