В дополнение к вопросу №255943.

• г. Москва

В дополнение к вопросу №255943. В письме Минтруда от 25.04.02 №996-10 написано, что "впредь до ыормирования практики применения ТК РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон. При этом следует иметь в виду, что замена отпуска дененжной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя." Разве это не дает нам право при не использовании отпуска выплатить сотруднице денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Указанное вами Письмо, если вы обратили внимание, также содержит ссылку на ст. 126 ТК РФ о том, что замена денежной компенсацией допускается лишь части отпуска, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. А в Письме речь идет о суммировании всех неиспользованных отпусков, при решении вопроса о выплате компенсации за минусом 28 дней основного отпуска или же о раздельном учете количества дней каждого неиспользованного отпуска, опять же свыше 28 календ. дней. И упоминание о соглашении сторон относится к вопросу: выплачивать ли за каждый дополнительный отпуск свыше 28 дней, либо за все накопившеся за несколько лет отпуска, минус 28 дней. При этом вы ошибочно широко толкуете слова о праве работодателя. Это право применяется в узком значении - как то, что работодатель вправе выплатить денежную компенсацию (опять же в соответствии со ст. 126 ТК РФ), но не обязан этого делать. Вы же в своем вопросе предлагаете полностью заменить основной отпуск в 28 календарных дней, денежной компенсацией, что противоречит законодательству.

С уважением,