Вопросы о социальной стипендии и расчете среднедушевого дохода для студентов-сирот с родственниками, проживающими в одной квартире.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я живу с внучкой, ей 19 лет. Она получает пенсию по потере кормильца (мамы). Она студетка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение социальной стипендии и вхожу ли я в состав ее семьи при расчете среднедушевого дохода.

Ответы на вопрос (2):

Вы не входите в состав семьи внучки. Право на получение соц стипендии внучка имеет, но при условии что она обучается на бюджетной основе и очно. На получение социальной стипендии имеют право следующие категории студентов:

- сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет;

- инвалиды I и II группы;

- пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- доход родителей которых меньше прожиточного минимума на члена семьи,

- воспитывающие детей;

- инвалиды I группы;

- имеющие родителей инвалидов I и II группы;

- из неполных семей, при потери кормильца,

- из многодетных семей;

- семейные студенты.

Спросить
Пожаловаться

в состав семьи вы не входите.Право на получение государственной социальной стипендии имеют следующие категории студентов:

...- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

Смотрите так же положение о степендиальном обеспечнии студентов вашего ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

Мне понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи для получения социальной стипендии. Мы живем с мамой, она не работает, я учусь на очной форме обучения и тоже не работаю, но получаю стипендию и пенсию по потере кормильца. Есть машина, которая зарегистрирована на маму. Подскажите пожалуйста, как повлияет наличие машины (Волга) на расчет среднедушевого дохода? И означает ли ее наличие то, что среднедушевой доход будет автоматически выше прожиточного минимума и в социальной стипендии мне будет отказано? Спасибо за помощь!

Мне отказано было сегодня в выдаче справки на оказание государственной социальной помощи, дающей право на получение государственной социальной стипендии. В связи с превышением среднедушевого дохода семьи, величины прожиточного минимума установленного в Курской области на 2 квартал 2016 г. Данная справка мне нужна для продолжения получения социальной стипендии в институте. Т.е. они учитывали социальную стипендию за предыдущие 3 месяца как вид дохода. Учитывая, что Федеральным законом № 178-ФЗ социальные стипендии отнесены к денежным выплатам, предоставляемым малоимущим гражданам в виде государственной социальной помощи, они не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для дальнейшего получения государственной социальной стипендии. Но отказ мне объяснили тем, что по Курской области иной регламент, из-за которого соц. стипендия учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Подскажите, кто прав и что мне теперь делать. Заранее спасибо.

Учитывается ли социальная стипендия при расчете среднедушевого дохода семьи для повторного оформления социальной стипендии?

В "Центре социальной защиты" от меня требуют доходы членов семьи за шесть месяцев и говорят, что вся моя стипендия (2800 - академическая, 2500 - социальная, 6300 - для нуждающихся) полностью учитывается при расчёте среднедушевого дохода членов семьи на получение социальной стипендии. Но я нигде не смог найти поправки к фз "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи..." и к постановлению правительства " О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи..." Правомерно ли их требование рассчитывать доход за полгода, а не три месяца, и учёт социальной части моей стипендии? И ещё вопрос: у нас дома прописаны мои братья и сестра, которые не проживают с нами, - нужно ли письменное подтверждение этого от какого-либо органа? Каждому из них больше 23 лет.

Будет ли учитываться социальная стипендия и постановления 679 при расчёте среднего дохода семьи в соцзащите, для получения как раз таки справки на право получения этой стипендии. Ведь как я понимаю, социальная стипендия является государственной социальной помощью, а она не учитывается при расчёте среднего дохода семьи на п раво получения социальной стипендии.

Относится ли стипендия нуждающимся студентам к социальной? И ВХОДИТ ЛИ СТИПЕНДИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ ДЛЯ СПРАВКИ НА СОЦИАЛЬНУЮ СТИПЕНДИЮ.

Учитывается ли социальная стипендия, стипендия нуждающимся студентам по постановлению №679 при подсчете среднедушевого дохода семьи студента, для дальнейшего получения социальной стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются социальная стипендия (2010 руб) и повышенная стипендия для 1-2 курсов, согласно Постановлению РФ от 02.07.2012 г. №679 при расчете среднедушевого дохода семьи для признания гражданина малоимущим и получения социальной стипендии?

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение