Вопросы о социальной стипендии и расчете среднедушевого дохода для студентов-сирот с родственниками, проживающими в одной квартире.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я живу с внучкой, ей 19 лет. Она получает пенсию по потере кормильца (мамы). Она студетка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на получение социальной стипендии и вхожу ли я в состав ее семьи при расчете среднедушевого дохода.

Ответы на вопрос (2):

Вы не входите в состав семьи внучки. Право на получение соц стипендии внучка имеет, но при условии что она обучается на бюджетной основе и очно. На получение социальной стипендии имеют право следующие категории студентов:

- сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет;

- инвалиды I и II группы;

- пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды и ветераны боевых действий;

- доход родителей которых меньше прожиточного минимума на члена семьи,

- воспитывающие детей;

- инвалиды I группы;

- имеющие родителей инвалидов I и II группы;

- из неполных семей, при потери кормильца,

- из многодетных семей;

- семейные студенты.

в состав семьи вы не входите.Право на получение государственной социальной стипендии имеют следующие категории студентов:

...- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

Смотрите так же положение о степендиальном обеспечнии студентов вашего ВУЗа.