Проблемы с некачественным видеорегистратором - магазин отказывается вернуть деньги, сервисный центр затягивает проверку

• г. Новочеркасск

07 июля 2013 г. в магазине ОООДНС-ЮГ в Новочеркасске Ростовской области за 4750 руб. купил видеорегистратор iBang Magic Vision VR-400. В самом магазине полностью проверить его работоспособность возможности не было в виду их неприспособленности, проверили только комплектность. После установки на автомобиль проявилась масса дефектов. При обращении в магазин по возврату некачественного товара выяснилось, что теперь мне надо обращаться в созданный ими сервисный центр, который должен дать заключение. Сервисный центр принял товар на тестирование на условиях проведения своей экспертизы по времени до 45 дней. Вот уже скоро месяц как я заплатив деньги, получил некачественный товар и не могу им пользоваться, а магазин использует мои деньги. В сервисном центре постоянно очереди на сдачу бракованных изделий китайского производства на проверку. Получается, что недобросовестные продавцы, закупив по дешёвке у недобросовестных китайских производителей товар, получают наши деньги, пользуются ими, получая прибыль, а добросовестные покупатели несут убытки. Хотелось бы узнать, как это соотносится с нашим законодательством, и можно ли претендовать на компенсацию чего-либо (неустойка, моральный ущерб или как там ещё) ?

Ответы на вопрос (1):

Во первых вам необходимо на имя руководителя данного магазина написать претензию, в которой указать, что в случае не возвращения товара в течении 5-ти дней, вы имеете право обратиться с иском в суд о расторжении договора-купли продачи, взыскании неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательств, который будет расчитываться в размере 1 % от стоимости телефона, возмещении морального вреда за проданный товар не надлежащего качества. Данную жалобу необходимо составить в 2-х экземплярах: один отдать продавцу, на втором поставить дату, время и Ф.И.О. продавца принявшую ее у вас. Подпись поставленная продавцом будет считаться доказательством того, что претензия была принята и принята. С этого момента будете отсчитывать срок исполнения обязательств. Если продавец откажется принять ее у вас, идите на почту и отправляйте данную притензию по почте с уведомлением. Так же в разговоре с продавцом напомните ему какие штрафные санкции согласно Закону о защите прав потребителей может понести его организация, а именно штраф за нарушение правил торговли и штраф за отказ добровольно выполнить требование потребителя. В данном случае вам необходимо руководствоваться ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".