Суд отклонил заявление о признании пропавшего человека умершим из-за отсутствия родственных отношений и неправильного срока отсутствия

• г. Киров

Речь идет об иске о признании человека, пропавшего 10 лет назад, умершим. Судья не приняла заявление по причине: 1) Не родственных отношений заявителя и фигуранта иска, хотя они прописаны в одной муниципальной квартире, и без признания умершим, заявитель не может реализовать свое право на бесплатную приватизацию. 2) судья считает, что срок отсчета 5-летнего отсутствия человека начнется только через год после его подачи в розыск, так как ранее его розыск не проводился.

Ответы на вопрос (3):

Всё, что вы перечислили написано в определении судьи?

Елси да, то обжалуйте определение в вышестоящий суд, или исправляйте недостатки.

Оба вывода судьи не совсем верны.

Правом на подачу заявления имеют все заинтересованные лица, к которым Вы также относитесь.

Пятилетний срок также начинает течь не с момента объявления гражданина в розыск, а с момента отсутствия в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Вместе с тем в заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от несчастного случая. Об этом может свидетельствовать и справка из ОВД об объявлении в розыск. Если Вы не укажите, почему считаете, что человек умер, заявление может быть оставлено без движения.

И действительно, почему Вы считаете, что человек умер? Если Вы не родственники, то Вы можете и не знать, где он находится.Вам нужны веские доказательства, чтобы было удовлетворено заявление.

Чтобы приватизировать квартиру, можно в судебном порядке признать его утратившим право на жилое помещение и снять с регистрационного учета. Это будет гораздо проще при указанных Вами обстоятельствах.