Не могу получить ПВУ из страховой компании в другом городе - можно ли требовать возмещения у страховой виновника ДТП? Как разрешить ситуацию, если страховщики отказываются принять заявление?

• г. Оренбург

Не могу обратиться в свою страховую компанию за (ПВУ) так как нахожусь в другом городе, имею я права требовать возмещения у страховой виновника ДТП. Страховшики виновника отказываются принять заявление, с сылаясь на закон об осаго Статья 14.1.Как быть вэтой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Статья 14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает право потерпевшего на ПВУ, а не обязанность. Поэтому направьте документы в страховую компанию виновника по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае дальнейшего бездействия страховщика, Вы можете провести независимую оценку и обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не могу обратиться в свою страховую компанию за (ПВУ) так как нахожусь в другом городе, имею я права требовать возмещения у страховой виновника?

22.10.2010 произошло ДТП - столкновение двух автомобилей, в котором я признан потерпевшим. Мой а/м получил повреждения как от самого столкновения, так и от удара об отбойник, к которому он отлетел после столкновения. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО.

Я обратился в свою страховую компанию с заявлением о прямом возмещении ущерба (ПВУ), т.к. все необходимые для такого заявления условия были выполнены. Однако моя страховая компания отказалась принять заявление о ПВУ, и сказала что с заявлением о наступлении страхового случая я могу обращаться только в страховую компанию виновника ДТП. Отказ был мотивирован именно и только тем, что помимо столкновения с авто виновника ДТП мой автомобиль в этом ДТП ударился еще и об отбойник и часть повреждений получил также в результате этого удара. Вот если бы этого удара не было, а было только чистое столкновение двух авто, тогда бы мы ваше заявление о ПВУ приняли, а в данном слчае вы можете обращаться только в страховую компанию виновника ДТП - так мне заявили в моей страховой компании.

Законен ли такой отказ моей страховой компании принять мое заявление о ПВУ по ОСАГО (какой закон, какие статьи)? Я не нашел подобного основания для отказа в ПВУ в законе об ОСАГО, или может плохо искал?

Случился страховой случай по ОСАГО.

Обратился в свою страховую компанию, по ПВУ (ближайший офис компании виновника в другом городе, 50 км).

Документы приняли, но страховая навязывает мне ремонт и именно в своём автосервисе. Сервис, так называемый гаражный. Меня это не устраивает. Хочу получить возмещение деньгами. Как мне быть? Права ли СК?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Я потерпевший в ДТП. Мою страховую компанию исключили из перечня компаний ПВУ (прямое возмещение убытков). Компания виновника отказывается иметь со мной дело, ссылаясь на то, что я должен обращаться в свою компанию. Подскажите пожалуйста как мне аргументировать мое обращение в компанию виновника ДТП чтобы они рассмотрели страховой случай (укажите пожалуйста статьи законодательства на которые ссылаться). Спасибо.

для возмещения прямого возмещения убытков получил отказ по причине того, что у виновника дтп автомобиль застрахован в другой страховой компании в другом городе скажите что мне делать в данном случае, почему они говорят, что мне нужно обращаться не в свою компанию, а ехать в другой город в ту страховую компанию где застрахован автомобиль виновника дтп, на что тогда моя страховая компания если нужно самому ехать и разбираться самому ответь пожайлуста! Мне нужна ваша помощь.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП с 3 участниками. Обратился в свою страховую компанию (по ОСАГО), мне отказали в приемке документов. Объясняют, что мне нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП (страховая компания виновника находится в другом городе). Правомерно это? Или все токи они обязаны принять документы по ДТП.

Произошло дтп. виновник получил не значительные травмы. Моя страховая направляет в страховую виновника за выплатами. Имеется письменный отказ согласно ст. 14.1 закона об ОСАГО. имею ли я право требовать возмещения всех расходов по экспертизе и страховые выплаты со страховой виновника дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение