Не могу получить ПВУ из страховой компании в другом городе - можно ли требовать возмещения у страховой виновника ДТП? Как разрешить ситуацию, если страховщики отказываются принять заявление?

• г. Оренбург

Не могу обратиться в свою страховую компанию за (ПВУ) так как нахожусь в другом городе, имею я права требовать возмещения у страховой виновника ДТП. Страховшики виновника отказываются принять заявление, с сылаясь на закон об осаго Статья 14.1.Как быть вэтой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Статья 14.1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает право потерпевшего на ПВУ, а не обязанность. Поэтому направьте документы в страховую компанию виновника по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае дальнейшего бездействия страховщика, Вы можете провести независимую оценку и обратиться с иском в суд.