Как оформить приватизацию квартиры на тяжелобольного человека, имеющего прописку в другом городе, если собственницей является его родственница и требуются доверенности для оформления?

• г. Москва

Если в паспорте стоит штамп старой прописки в городе A, оттуда человек выписан, в настоящее время он прописан и живет по адресу в городе Б, и родственник, прописанный в городе В, хочет приватизировать на него эту квартиру в городе В, какие справки нужно взять и в каких учреждениях по адресам А и Б дополнительно для приватизации на него этого жилья В.

Дополнительно: 1.этот человек, на которого хотим приватизировать квартиру, тяжело болен (надо ли признавать его недееспособным и оформлять опекунство, может ли быть опекуном родственница, являющаяся владелицей жилья Б)

2. если врач (либо юрист) сочтет его дееспособным, можно ли оформить доверенность родственнице для оформления бумаг по приватизации на этого человека, которая уже является собственником квартиры Б. Возможно ли на эту родственницу оформить доверенность также от лица, проживающего и прописанного по адресу В, то есть она будет действовать по двум доверенностям для оформления приватизации от имени одного родственника для приватизации жилья на другого родственника.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, для приватизации человек должен быть зарегистрирован в квартире, которая будет приватизироваться. В приватизации квартиры могут участвовать только постоянно зарегистрированные в ней лица. Если гражданин не лишён судом дееспособности, то он вправе выдать доверенность.

Чтобы приватизировать на человека квартиру, надо его в ней зарегистрировать по месту проживания. Надо ли признавать недееспособным - сложно сказать, слишком много может быть разных обстоятельств. Юристы недееспособность не определяют. Если нотариус сочтет его дееспособным, то удостоверит доверенность. Освидетельствование у врачей для нотариуса не требуется. Любую доверенность можно оформить от любого лица или нескольких лиц на любое лицо или на нескольких поверенных. Неясно, зачем две доверенности от одного лица, если можно в одной доверенности указать сколько угодно поверенных.

Здравствуйте, Ольга.

Вся процедура приватизация происходит немного иначе, чем Вы это себе представляете. Квартиар может быть приватизирована толкьо с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов. Значит, родственника нужно зарегистрирвоать в квартире В. Если он болен, это ещё не означает, что он недееспособен. Ни врач, ни юрист не может счесть кого-либо дееспособным или недееспособным, а признать гражданина недееспособным может только суд на основании заключения судебно-психиатрической эспертизы. Я бы не рекомендовал инициировать процедуру признания недееспособным - это может затянуться. Самое главное - Вы определитесь, для каких целей Вам нужно оформлять собственность на родственника А? Не проще приватизировать сначала, затем подарить ему свои доли?

Для приватизации там надо быть прописанным. Для приватизации нужно согласие всех прописанных там. Приватизацию можно осуществить по нотариальной доверенности. При оформлении которой нотариус проверяет личность и дееспособность доверителя, личность по паспорту, дееспособность - задав ему некоторые вопросы. Если доверитель не сможет вменяемо ответить нотариусу, тот откажет в оформлении доверенности.