Как оформить приватизацию квартиры на тяжелобольного человека, имеющего прописку в другом городе, если собственницей является его родственница и требуются доверенности для оформления?

• г. Москва

Если в паспорте стоит штамп старой прописки в городе A, оттуда человек выписан, в настоящее время он прописан и живет по адресу в городе Б, и родственник, прописанный в городе В, хочет приватизировать на него эту квартиру в городе В, какие справки нужно взять и в каких учреждениях по адресам А и Б дополнительно для приватизации на него этого жилья В.

Дополнительно: 1.этот человек, на которого хотим приватизировать квартиру, тяжело болен (надо ли признавать его недееспособным и оформлять опекунство, может ли быть опекуном родственница, являющаяся владелицей жилья Б)

2. если врач (либо юрист) сочтет его дееспособным, можно ли оформить доверенность родственнице для оформления бумаг по приватизации на этого человека, которая уже является собственником квартиры Б. Возможно ли на эту родственницу оформить доверенность также от лица, проживающего и прописанного по адресу В, то есть она будет действовать по двум доверенностям для оформления приватизации от имени одного родственника для приватизации жилья на другого родственника.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, для приватизации человек должен быть зарегистрирован в квартире, которая будет приватизироваться. В приватизации квартиры могут участвовать только постоянно зарегистрированные в ней лица. Если гражданин не лишён судом дееспособности, то он вправе выдать доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы приватизировать на человека квартиру, надо его в ней зарегистрировать по месту проживания. Надо ли признавать недееспособным - сложно сказать, слишком много может быть разных обстоятельств. Юристы недееспособность не определяют. Если нотариус сочтет его дееспособным, то удостоверит доверенность. Освидетельствование у врачей для нотариуса не требуется. Любую доверенность можно оформить от любого лица или нескольких лиц на любое лицо или на нескольких поверенных. Неясно, зачем две доверенности от одного лица, если можно в одной доверенности указать сколько угодно поверенных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Вся процедура приватизация происходит немного иначе, чем Вы это себе представляете. Квартиар может быть приватизирована толкьо с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов. Значит, родственника нужно зарегистрирвоать в квартире В. Если он болен, это ещё не означает, что он недееспособен. Ни врач, ни юрист не может счесть кого-либо дееспособным или недееспособным, а признать гражданина недееспособным может только суд на основании заключения судебно-психиатрической эспертизы. Я бы не рекомендовал инициировать процедуру признания недееспособным - это может затянуться. Самое главное - Вы определитесь, для каких целей Вам нужно оформлять собственность на родственника А? Не проще приватизировать сначала, затем подарить ему свои доли?

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации там надо быть прописанным. Для приватизации нужно согласие всех прописанных там. Приватизацию можно осуществить по нотариальной доверенности. При оформлении которой нотариус проверяет личность и дееспособность доверителя, личность по паспорту, дееспособность - задав ему некоторые вопросы. Если доверитель не сможет вменяемо ответить нотариусу, тот откажет в оформлении доверенности.

Спросить
Пожаловаться

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Я и мой супруг оба собственники жилья. Сейчас мы ОБА хотим передать право собственности нашей родственнице. Однако родственница в данный момент живет далеко и не может все время присутствовать здесь, например, для оформления бумаг.

- Правильно ли я понимаю, что родственница может оформить доверенность на регистрацию права собственности, и тогда ее представитель может оформлять все бумаги в Росреестре и в других организациях за нее?

- Правильно ли я понимаю, что доверенность на регистрацию права собственности может быть оформлена только на третье лицо - то есть не может быть оформлена на меня или мужа?

- Если это так, то может ли, к примеру, мой супруг (также прописанный в этом жилье) отказаться от своего права собственности и тогда наша родственница может оформить доверенность на регистрацию права собственности на него?

Заранее спасибо за ответ.

Есть квартира муниципальная, где прописан престарелый родственник. Право приватизации у него использовано. В прописке мне отказано, так как я родственник не прямой. Могу ли я получить опекунство (недееспособным он не признан), и в качестве опекуна быть прописанным в его квартиру, чтобы приватизировать жилье на себя? ПРи каких болезнях назначается опекунство и достаточно ли желания самого родственника, чтобы я мог стать опекуном?

Как поступить, если человек находится в колонии общего режима, а ему надо отозвать доверенность на приватизацию своей квартиры, которую он давал своей родственнице еще находясь на свободе? При этом родственница не хочет, чтобы он отзывал доверенность. А также он хочет оформить доверенность на другого человека, чтобы тот представлял его интересы в вопросах связанных с с квартирой.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Ситуация такова - есть квартира, есть ее владелец. Владелец хочет составить дарственную на родственницу. Проблема в том, что родственница далеко живет и ехать неудобно - дорого и есть еще несколько проблем. Юрист в поселке где живет владелец квартиры объяснил, что присутствие человека, на которого оформляется дарственная необходимо. Повторяю - вариантов оформить документы на кого-либо другого кроме этой родственницы нет, а ехать её далеко и очень неудобно! Возможен ли какой-либо альтернативный вариант - через Интернет или как-нибудь еще? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У недееспособного человека умерла мать опекун. Он состоит на учете в психдиспансере и его вменяемость через определленное время определяет суд. Он уехал к родственникам в другой город. Через определенное время он должен явиться в суд который без опекуна не решает ворос о его невминяемости. Родственники хотят оформить над ним опекунство. Как это сделать если они проживают в другом городе? Нужно ли им при оформлении опекуества давать ему времменую регистрацию? Нужно ли им ехать вместе с недееспособным человеком на суд и заверять суд что такой родственник хочет быть опекуном? Обьясните как поступить недееспособному гражданину и как оформить опекунство родственнику в своем городе или в городе где имеет прописку и стоит на учете недееспособный человек?

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире, кроме меня, прописана моя родственница, которая не проживает в этой квартире уже более 10 лет и проживает в другой стране. Мне нужно ее выписать, чтобы продать квартиру. Приехать в Россию для выписки из квартиры родственница не может. Какова процедура выписки через суд? Какие нужны документы, заявления, свидетельства и проч.? Нужно ли присутствие родственницы или достаточно меня как собственника?

Будьте так любезны, подскажите пожалуйста!1-комнатная квартира приндалежит двум собственникам: 2/3 принадлежат мне,1/3 дальней родсвенице. В данный квартире никто не прописан, имеет ли право эта родсвеница проживать в этой квартире? Изменит ли что либо прописка в этой квартире кого из нас? Что нужно сделать чтобы я мог жить в этой квартире без этой родственицы? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение