Как защитить квартиру в долевой собственности при регистрации в полную собственность и в случае развода?

• г. Новосибирск

У меня в долевой собствености квартира, купленная мною до брака. Теперь я замужем, и в данный момент регистрирую квартиру в полную собственность. Должна ли я теперь прописать мужа на моей территории, и что будет с этой квартирой при разводе? = хотелоь бы, чтобы она осталась за мной! Спасибо))

Ответы на вопрос (1):

Если оставшаяся часть квартиры в браке досталась Вам по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), то Ваша квартира так и останется в Вашей собственности и разделу не будет подлежать после развода. А мужа после развода Вы сможете снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи. если же вторая часть квартиры Вами была приобретена в браке по договору купли-продажи, то после развода муж будет иметь право на раздел этой части квартиры с Вами .

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, мной была куплена квартира и в собственность она была оформлена только на меня. В квартире никто не прописан, в моей собственности она более 3-х лет. Теперь хочу оформить дарственную на эту квартиру нашей дочери. Могу ли я это сделать без участия мужа и его согласия? Какой налог должна будет заплатить дочь, чтобы вступить во владение квартирой?

За ранее большое спасибо за полезную информацию.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Находясь в браке, мною была преобретена квартира, которая в данный момент находится у меня в частной собственности (долевое участие в новом строительстве). Мой муж был прописан в этой квартире, я-нет. После смерти мужа имеют ли право его трое детей от первого брака претендовать на часть моей однокомнатной квартиры? У меня от первого брака имеется дочь, которая, как и дети моего мужа, в данный момент проживает отдельно от меня.

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Я замужем, сыну 5 лет. У нас квартира по 1/2 доли с мужем, купленная в браке. Сейчас он продает свою долю моей матери и покупает отдельную квартиру, которая будет в собственности матери мужа. Потом я планирую подать на развод через суд. Сможет ли муж претендовать на мою долю в квартире в случае развода? Спасибо.

До заключения брака мной была приобретена квартира, теперь я хочу совершить родственный обмен квартир с моим дедом. Сможет ли мой муж в случае развода претендовать на половину новой квартиры? А если сможет, то каким лучше способом оформить этот обмен, чтобы квартира осталась в моей собственности в случае нашего развода?

Мне 40 лет. У меня есть сын 14-ти лет, рожденный не в браке. Сейчас я замужем. В собственности имею однокомнатную квартиру купленную мной до брака и долю в трехкомнатной квартире, в которой сейчас проживаем семьей (моя доля 1/4, мужа 3/4). Подскажите, как оптимально правильно распорядиться собственностью, с учетом того, что мой муж - инвалид 2 гр. и мой сын им не усыновлен. В идеале хотелось чтобы 1-комн. Квартира осталась сыну, а доля в 3-комн. - мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в гражданском браке восемь лет. проживаем в моей квартире. У гражданского мужа есть квартира в городе, купленная им до брака со мной. Какие я буду иметь права на эту квартиру и имущество, нажитое совместно в моей квартире, при разводе?

Получила в собственность квартиру в 1999 г. , вышла замуж в 2000 г, сейчас хочу прописать мужа, хочу узнать, в случае развода придется делить собственность (квартиру), или он просто должен будет выписаться из этой квартиры. Если нужно будет делить квартиру, то какой документ нужно оформить, чтобы избежать раздела жилья и квартира осталась в моей собственности?

Прожив в браке с супругой 16 лет, принято решение о разводе.

У нас двое несовершеннолетних детей (15, 17 лет).

Мною была приобретена в собственность в кредит 4-х комнатная квартира. Долг выплачен.

Квартира находится только в моей собственности (супруга при оформлении квартиры подписала свое согласие, что она не возражает против покупки мною в собственность данной квартиры - заверено нотариусом. Дети после развода останутся со мной! Каковы шансы у супруги отсудить у меня часть жил/площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение