Если это обязательно, то смогу ли я сначала устроиться на работу, а потом со временем его поменять?

• г. Москва

У меня такя ситуация: я переехал на постоянное место жительства в Москву из другого региона России, у меня на руках есть свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, т.е. ИНН, которое я получал на прежнем месте жительства, отсюда у меня вопрос: смогу ли я устроиться на работу в Москве, имея на руках это свидетельство? Или же мне его нужно где-то поменять на новое свидетельство прежде чем устраиваться на работу? Насколько обязательно его менять? Если это обязательно, то смогу ли я сначала устроиться на работу, а потом со временем его поменять? Должны ли налоговые органы сами меня пригласить по этому вопросу или я должен сам туда обращаться? (Предпринимателем я не являюсь).

Заранее благодарю,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Менять свидетельство Вам не нужно.

НК РФ.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

7. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса.

8. В случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 5 и пунктом 7 настоящей статьи, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет.

9. В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

10. Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет. (п. в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

4. Если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете:

физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Постановка на учет налогоплательщика в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения или прежнему месту жительства налогоплательщика. (п. в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

6. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков

3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов. (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется на руках свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, т.е. ИНН, я собираюсь поменять место жительсва, переехать в другой город, отсюда у меня вопрос:

Что мне делать с этим свидетельством? Нужно ли мне его сдать в налоговую, т.е. туда где я его получал? И когда нужно его сдать, после выписки из паспортного стола или до выписки, или же мне его нужно взять с собой на новое место жительсва и поменять там по предъявлению в новой налоговой инспекции?

С уважением,

Алексей.

Пришло уведомление о снятии учета в физического лица в налоговом органе на основании сведений об изменении места жительства индивидуальным предпринимателем. Вопрос в следующем. Необходимо подать форму р 26001 о прекращении деятельности. В какой налоговый орган необходимо подать документы, по старому или по новому месту жительства, но при этом уведомления о постановке на учёт в налоговом органе по новому месту прописки не было?

Обязательно ли гражданину России (физическому лицу, не предпринимателю) менять свой ИНН (т.е. свидетельство о постановке на учет) в случае переезда на новое место жительства в другой город?

Или же можно его не менять и спокойно устраиваться на новую работу на новом месте по имеющемуся ИНН?

Не будет ли проблем при устройстве на работу по старому свидетельству (ИНН).

Спасибо,

С уважением,

Алексей.

Зачем в налоговой, когда я подала документы на регистрацию ИП, меня заставили заполнить Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, хотя у меня есть уведомление о постановке в нологовый орган физического лица по месту жительства и соответсвенно ИНН с 2004 г.?

Нахожусь на пенсии. Переехал из г. НАДЫМ ЯНАО в г.Уфа на постоянное место жительства.

Надо менять Свидетельство о постановке на учет физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН)

При приеме на работу требуют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Что это за документы и где их получить?

А также свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ - это справка из налоговой или свидетельство ИНН?

Отправил запрос на инн, получил вот такой ответРЕЗУЛЬТАТЫ ЗАПРОСА

По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе.

Внимание! Если Вы в настоящее время имеете новый документ, удостоверяющий личность, Вам рекомендуется повторно заполнить форму запроса, указав при этом реквизиты Вашего предыдущего документа, удостоверяющего личность.

Если Вы имеете документ, подтверждающий постановку на учет, для уточнения имеющихся в налоговых органах в отношении Вас сведений рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий постановку на учет – свидетельство или уведомление), либо воспользоваться сервисом Обратиться в ФНС России.

Если Вы не имеете документа, подтверждающего постановку на учет, Вы можете для постановки на учет и получения ИНН обратиться в налоговый орган по месту Вашего жительства (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность), либо воспользоваться сервисом Подача заявления физического лица о постановке на учет. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 28 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что при заключении служебного контракта необходимо предъявить свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ. Хотя в соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе не требуется. Скажите, является ли обязательным предявление свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории РФ? Можно ли заключить контракт без него, т.к. по религиозным убеждениям я не могу принять ИНН, а следовательно и получить свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, ситуация такова. Я раньше была зарегистрирована на постоянном месте жительства (прописана) в ярославской области. Там по месту жительства я получила страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и ИНН физического лица. На данный момент зарегистрирована (прописана) на постоянном месте жительства в г. Москва. Нужно ли менять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и ИНН на московское или это свидетельство является единым РФ. Нужно ли мне становится на учет в пенсионном фонде г. Москва? Каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение