Какие и как должны быть составлены документы на сокращение, чтобы рабочие небыли обмануты?

• г. Воронеж

На Воронежском шинном заводе закрывают 3 цеха без объяснения причин,

Будет сокращено примерно 2,5 тысяч человек.

Ответе пожалуйста:

Должны ли нам объяснить причину закрытия?

Имеет ли право руководство сократить сразу столько рабочих?

А если имеет, то как должен проходить процесс сокращения?

Когда должны нас поставить в известность?

Что подписывать, а что нет?

Куда обратиться по поводу правомерности закрытия?

СПАСИБО.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Определение численности сотрудников - полностью компетенция работодателя, его нельзя заставить сохранить рабочие места.

Начинается сокращение с утверждения Приказом руководителя изменений в штатное расписание в связи с сокращением численности, либо сокращением штата. В Вашем случае, вероятно, предполагается сокращение численности. Неправомерно будет в том случае, если впоследствии окажется, что после всех процедур численность персонала увеличится. Тогда можно оспаривать в суде.

Неправомерно просто уволить всех, кто трудился в этих трех цехах, т.к. сокращение производится по фирме в целом. Следовательно, при сокращении преимущественное право оставления на работе отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной квалификации, льготникам, перечисленным в ст.179 ТК РФ. В случае спора, - в суд. Беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет вообще нельзя сократить (ст. 261 ТК РФ).

Вас должны письменно каждого под расписку ознакомить с приказом о сокращении за 2 месяца до увольнения.

Если есть Профком, то работодатель должен поставить его в известность за 3 месяца.

за 3 месяца также должен быть уведомлен Центр занятости.

Сокращаемым работникам должны быть предложены письменно все свободные вакансии, подходящие им по квалификации. Если в течение этих 2 мес. освободятся еще какие-то вакансии, то они также должны быть предложены увольняемым работникам.

При увольнении Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка + сохранен среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 мес. (ст. 178 ТК РФ).

Вам могут письменно предложить увольнение без соблюдения 2-месячного срока предупреждения, но только с выплатой компенсации в размере еще 2 среднемесячных заработков помимо вышеуказанных.

Если фирма будет предлагать Вам написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон без компенсаций, лучше не соглашаться.

С уважением!