Может ли мать ребенка сдавать в наем квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, без согласия отца и органа опеки?

• г. Москва

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие ООиП

Светлана, по факту она может это сделать, хотя если строго формально подходить, нужно согласие органа опеки и попечительства.