Может ли мать ребенка сдавать в наем квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, без согласия отца и органа опеки?

• г. Москва

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно согласие ООиП

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по факту она может это сделать, хотя если строго формально подходить, нужно согласие органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

У бабушки ребенка в собственности квартира. В этой квартире прописан и проживает отец ребенка, сам ребенок прописан, но не проживает. Отец и мать ребенка в разводе. Бабушка имеет желание продать свою квартиру. Нужно ли согласие матери ребенка на выписку ребенка из данной квартиры с последующим прописанием в квартире, собственником которой является отец ребенка?

Покупается квартира, в которой в данный момент живут (но не прописаны) Муж, Жена и Отец мужа.

Отдельно (с родственниками Жены) живет несовершеннолетний Ребенок (в этой квартире он не прописан).

Муж получил эту квартиру в наследство, будучи уже с Женой и Ребенком.

Отец мужа от права наследства отказался (или не получал его).

Вопросы:

1) требуется ли согласие Жены на продажу квартиры Мужем (является ли полученная Мужем в наследство собственность совместно нажитым имуществом)?

2) требуется ли согласие Отца мужа на продажу?

3) требуется ли согласие органа опеки на продажу квартиры?

У моего отца есть квартира, собственником которой он является (т.е. квартира приватизирована). Отец хочет продать квартиру. Может ли моя мать послужить препятствием в плане продажи данной квартиры? В квартире она проживает, но собственником не является и не прописана. Квартира была получена моей бабушкой, то есть совместно нажитым имуществом также не является.

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение