Дочь брата причастна к квартире по налогу на имущество - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад мой брат подарил по договору дарения квартиру нашей маме, по договору она единственный собственник данной квартиры. Помогите разобраться. Дело в том, что ежегодный налог на имущество присылается на 2 х человек, мою маму (понятно собственник) и дочку брата (к квартире никакого отношения не имеет документально) ... Может ли дочь брата иметь какое отношение к квартире, а мы об этом ничего не знаем? В договоре дарения прописано что даритель только мой брат.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, у вашей мамы должно быть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, там и написано, кто владелец и в каких долях. Если в свидетельстве написано, что Ваша мама единственный собственник, то переживать не о чем. Возьмите в рос.реестре по месту нахождению квартиры выписку о зарегистрированных правах на недвижимость, стоит 200 руб и может взять любой человек, не обязательно собственник.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Вопрос такой: можно ли оспорить договор дарени?

Ситуация такова. Квартира была приватизированная в 90-х годах, в ней были прописанны бабушка, мама и брат. Я в ней не была прописанна. Мой брат женился и у него родилась дочь, которую он прписал в квартиру в 2000 году. Затем брат с женой развелся, но ребенок остался прописан в квартире. В том году брат и бабушка отказались от своих долей в пользу мамы, а мама в свою очередь оформила договор дарения на меня. Т.е. по этому договору я стала единственным владельцем квартиры, в которой остались прописанны мама, бабушка, брат и его дочь.

В этом году я захотела продать квартиру, бабушка и мама выписались, а брат с дочкой выписаться не смогли, т.к. ребенок несовершеннолетний дело попало в суд.

Бывшая жена брата подала иск о том, что договор дарения является фиктивным и были ущемлены права ребенка.

Помогите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и может ли суд признать договор дарения недействительным?

Квартира попала под программу реновации, она приватизирована, два собственника (брат и сестра). Прописан в данной квартире посторонний человек (бывший собственник). При получении реновационной квартиры кто будет иметь право быть прописанным? Что будет со старым собственником, который к квартире не имеет никакого отношения?

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

У моей мамы есть квартира где она одна собственник и прописана тоже одна. У нее двое детей, я и мой брат, Мне бы хотелось, что бы брат не получил никакой доли в этой квартире, так как мама подарила ему другую квартиру, которую он подарил своему сыну. Но он претендует на долю в той квартире где проживает мама. Какой договор лучше составить маме в пользу дочери, договор дарения с пожизненным проживанием или завещание? Что бы сыну не смог оспорить этот документ.

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение