Дочь брата причастна к квартире по налогу на имущество - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад мой брат подарил по договору дарения квартиру нашей маме, по договору она единственный собственник данной квартиры. Помогите разобраться. Дело в том, что ежегодный налог на имущество присылается на 2 х человек, мою маму (понятно собственник) и дочку брата (к квартире никакого отношения не имеет документально) ... Может ли дочь брата иметь какое отношение к квартире, а мы об этом ничего не знаем? В договоре дарения прописано что даритель только мой брат.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, у вашей мамы должно быть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, там и написано, кто владелец и в каких долях. Если в свидетельстве написано, что Ваша мама единственный собственник, то переживать не о чем. Возьмите в рос.реестре по месту нахождению квартиры выписку о зарегистрированных правах на недвижимость, стоит 200 руб и может взять любой человек, не обязательно собственник.