Наследство, договор о приватизации.

• г. Москва

Здравствуйте.После смерти бабушки по завещанию стал оформлять права собственности на квартиру.В договоре о приватизации имеющемся у меня на руках,на правах общей собственности выступают бабушка(умерла в 2012),ее муж(умер в 1999) и их сын.С ним договорились,что будем делить квартиру 50-50%,хотя при жизни бабушки никто не возражал,что я буду собственником ее квартиры,т.к. с 2006 года я жил с ней и ухаживал до самой смерти.Взял справку-обременения на эту квартиру,а там в собственниках этой квартиры выступает жена дяди.Написал запрос в деп.юстиции с просьбой разбяснить сей факт.На что мне ответили,что в имеющимся у них договоре о приватизации за тем же номером и тем же числом,в собственниках указана только бабушка.Управления,выдавшем договор уже нет,как и правоприемников,поэтому выяснить почему в договоре имеющемся у меня на руках записаны еще два человека не представляется возможным.Печатиисправленному веритьтоже нет,и деп.юстиции отказывается корректировать,т.к.имеются различия в договорах.Дядя утверждает,что он и его отец тоже учааствовал в приватизации.Как нам выяснить,кто является собственником этой квартиры.По завещанию мне переходит все имущество бабушки,но выяснить ее долю в этой квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка оформила на меня доверенность, чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление. В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Чья сейчас квартира и имеет ли силу завещание, ведь когда оно составлялось квартира еще на дяде была по документам?

Как оформить квартиру и имеет ли мой отец (второй сын бабушки) какие-либо права на квартиру, если завещание на меня?

Огромное спасибо!

Умерла бабушка. По завещанию передала вс имущество мне, т.е.внуку. В документах на квартиру (план, метраж, т.у)она указана как единственный собственник. Основанием прав собственности был договор о приватизации. На руках у бабушки не было этого договора (потерялся). Начали восстанавливать документы и оказалось, что в договоре указываются ещ сын и муж. Муж умер в 1999 году. Сыну перешла в наследство другая квартира от родителей (бабушка отказалась от наследования той квартиры.). Поясните, какую часть квартиры я наследую если в завещании указана квартира с имуществом полностью? Я прописан и проживаю здесь с 2006 года. Сын не проживает с 1998 года.

В 2012 году умерла бабушка. По завещанию вс сво имущество она отписала мне, т.е.ее внуку. В договоре о приватизации на правах общей собственности указаны ее муж и сын. Муж умер в ноябре 1999 года. Юридически его долю никто не принимал, т.к.бабушка осталось жить в этой квартире, а сын переехал в другую квартиру, доставшейся деду по договору дарения. Отказ от наследства деда никто не писал. Но сын оформил квартиру деда на себя и в 2006 году продал ее.Теперь после смерти бабушки встал вопрос о распределении долей в квартире, где проживала бабушка. Подскажите пожалуйста, как разделить доли между сыном и внуком бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

После смерти мамы в 1981, бабушка взяла меня под опеку и мы проживали в муниципальной квартире, бабушка, дед, я и их сын (мой дядя). В 1989 году бабушкин муж (мой дед) купил кооперативную квартиру и меня увезли, прописав в неё.Собственником кооперативной квартиры был один дед. После смерти бабушки и деда по завещанию оставленному дедом кооперативная квартира отходит в собственность их сыну (моему дяди) который проживает в нашей бывшей (оставленной ему) квартире. По закону у меня нет ни прав ни собственности. Дядя имеет право продать квартиру в которой я сейчас проживаю с двумя несовершеннолетними детьми и меня выселят. Есть ли у меня хоть какое то право избежать этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение