Как определить доли и порядок пользования квартирой при наличии трех собственников - 3-х квартира в совместной собственности, подан иск, где обратиться для оценки долей?

• г. Киров

3-х квартира в совместной собственности, собственников 3 человека, комнаты изолированные. Один из собственников препятствует посещению квартиры. Подали иск об определении долей - по 1/3 каждому и определении порядка пользования квартирой. Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы оценить квартиру и его долей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, для того, чтобы провести оценку. вам нужно обратиться в любую оценочную компанию, имеющую лицензию на оценку объектов недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Насчет моей ситуации. Один из собственников квартиры, в которой я проживаю, и тоже являюсь собственником, выиграл суд по иску об определении порядка пользования квартирой. Ему предоставили в пользование комнату в квартире.

Имеет ли он право врезать замок в дверь предоставленнной ему комнаты и никого туда не пускать?

Я это спрашиваю, поскольку предоставление в пользование вовсе не означает, что комната выделена в собственность этому человеку.

Один из трёх собственников двухкомнатной квартиры, находящейся в общей совместной собственности, подал иск к двум другим собственникам об изменении режима пользования квартирой и определении доли в праве собственности в размере 1/3.

Возможен ли отказ в иске, либо решение о разделении квартиры путём продажи и по каким основаниям?

По мнению ответчиков, в дальнейшем определение порядка пользования квартирой на 3 семьи, равно как и определение порядка пользования квартирой, по сути, невозможно. Квартира неделима. Целесообразно продать квартиру и разделить полученные денежные средства между сособственниками.

Возможно, у кого-то была подобная практика и можете сопроводить интересы ответчиков в суде?

В долевой собственности разведенных супругов имеется двухкомнатная квартира. Доли 1/3 и 2/3. Причем 1/3 номинально меньше чем любая из комнат по жилой площади. Возник вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит каждому по комнате. Не будут ли ущемлены права супруга владеющего 2/3 квартиры после определения порядка пользования судом в случае продажи своей доли в квартире?

Какие могут быть еще минусы и плюсы после судебного решения об определении порядка пользования квартирой?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Бывший муж подал иск об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности (по 1/2 доле). В квартире три комнаты: 18,0 м, 16.1 м, 15, 8 м. все комнаты изолированные. Он претендует на комнату 16.1 с балконом, а мне оставляет-18.0 м, а комнату 15.8 м хочет оставить в общее пользование. Возможно, ли такое?

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на две комнаты 15.8 и 16.1 вместе с ребенком (от брака с ним), на ребенка доля была не выделена, когда покупалась квартира?

Каковы мои шансы?

При определении порядка пользования квартирой между собственниками в 1/2 доле не изолированная комната является местом общего пользования или может быть выделена в пользование одному из собственников? Две другие комнаты изолированные.

Три собственника трёхкомнатной квартиры (комнаты изолированные). Подан иск об определении порядка пользования. Будут ли выделены в пользование комнаты всем троим? У одного из собственников есть другое жильё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/4 в трёх комнатной квартире. Другой собственности у меня нет. Я подала иск об определении порядка пользования квартирой, чтобы суд определил, кто в какой комнате будет жить. У меня 2 несовершеннолетних детей. Идти мне больше не куда. Суд присудил мне только выдачу ключей от квартиры, но в определении порядка пользования отказал. Куда мне обратится с жалобой?

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Хочу подать иск в суд на определение порядка пользования приватизированной 3-х комнатной квартиры (приватизирована на правах совместной собственности, без выделения долей), а так же выделения мне доли в виде комнаты в этой квартире (три собственника, все прописаны и три изолированные комнаты в квартире, один санузел, одна кухня, один вход в квартиру).

Основания для иска: невозможность проживать в этой квартире, т.к.другие собственники не пускают меня в квартиру, чинят мне всевозможные препятствия, даже свои собственные вещи не могу оттуда забрать.

Скажите какова вероятность удовлетворения такого иска? И если суд выделит мне долю в виде комнаты смогу ли я сдавать ее или продать свою долю?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение