Как заставить подругу выплатить кредит - способы и возможности

• г. Ейск

Г. Ейск Здравствуйте. Подскажите. Как быть Никогда не брала кредиты. Взяла первый для подруги. Она сделала первые два платежа и платить перестала. Банк прислал мне письмо. Стали угрожать. Угрожают в основном маме моей. Нашли ее телефон, она раньше брала кредит в этом банке и доводят теперь. Мне тоже звонят. Подруга вроде и не отказывается платить но и не платит, говорит денег нет а кредит взять чтоб мой погосить не может из за плохой истории. Я никаких расписок у нее не брала, а теперь боюсь что она вообще платить не будет. Есть-ли способ заставить ее выплатить? Может через суд? Банк мне судом угрожает и приставами. Требует всю сумму сразу. Но я сейчас безработная... на данный момент платить не могу. Может ли банк угрожать моей маме? Ведь я в кредит влезла, уже совершеннолетняя, мама за меня ответственности не несет я сама буду отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Если даже суд установит, что кредитными деньгами пользовалась подруга, то это всего лишь даст вам право на регрессный иск к ней. А банк в любом случае взыскивать будет с вас.

Всего доброго!