Надежда просит отсрочку или реструктуризацию кредита в Русском Стандарте, но коллекторы угрожают арестом счетов

• г. Краснодар

Меня зовут надежда. На данный момент я не могу оплачивать кредит в банке русский стандарт, мне звонят коллекторы и угрожают, я прошу их об отсрочке или реструктуризации, но они говорят что я должна выплатить полностью сумму, если я не выплачу в течении двух дней они арестуют счета и подождут когда набежит 1000000 потом будут выбивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арестовать счета могут только судебные приставы-исполнители на основании судебного акта и исполнительного документа, выданного судом. Принудительное взыскание может производится только в судебном порядке. При рассмотрении спора суд может уменьшить размер взыскиваемых сумм. Для анализа перспектив дела и определения возможных способов защиты ваших прав обратитесь на очную консультацию к адвокату с кредитным договором.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.