Будет ли снята телефонная точка после вступления мужа в права наследования?

После смерти бабушки мужу осталась по завещанию ее квартира. Полгода со дня смерти истекли. Будет ли снята телефонная точка после вступления мужа в права наследования? Что можно и нужно сделать, чтобы не потерять телефон?

вопрос №2563
прочитан 42 разa

Уважаемая Софья!Право пользования телефоном возникает у пользователя в результате договора с АТС и это право по наследству не передаётся.При наличии технической возможности с наследником после оформления наследственных прав и регистрации права собственности на квартиру заключается новый договор и он оплачивает деньги как за новую установку телефона.Если технической возможности нет и имеется большая очередь на установку телефона,то придётся ждать подхода этой очереди.Только если наследник был зарегистрирован при жизни наследодателя в наследуемой квартире,они составляли одну семью производится перевод права пользования телефоном с перезаключением договора на имя наследника.Однако волноваться не стоит,продолжайте платить квартплату и плату за телефон на имя умершей(на практике это может происходить десятилетиями).При поступлении платы телефонный узел может очень долго не выявить факт смерти абонента.Копите деньги на оплату установки телефона. Основание:Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1235"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ", вступившее в законную силу с 01.01.1998г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X