Достаточно ли от них (жены и детей, как наследственников) взять расписки, что они не против этой сделки?

• г. Москва

Собираюсь купить земельный участок в садовом товариществе, у продавца есть жена и двое детей 43 года (душевно-больной) и 39 лет, они вроде как не против продажи участка, но как мне не попасть в просак? Достаточно ли от них (жены и детей, как наследственников) взять расписки, что они не против этой сделки? Собственником является сам муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наследники приобретают право на наследство только после смерти наследователя, поэтому их согласия на продажу имущества не требуется.

Если земельный участок был приобретен продавцом во время брака, то необходимо согласие супруги (ст. 35 СК РФ).

Если собственником является муж, то для оформления сделки достаточно нотариально удостоверенного согласия жены на проведение сделки. Что касается совершеннолетних детей, то они права на собственость родителей не имеют.