Существует ли перечень источников повышенной опасности, если есть то где можно с таким ознакомить с.

Если нет. то прошу ответить является ли судно (торгового флота) источником повышенной опасности?

вопрос №25633
прочитан 56 раз
Оцените вопрос :)

Статья 1079 ГК РФ приводит примерный перечень видов деятельности, представляющих повышенную опасность для окружающих. Также этот вопрос рассматривается в постановлении Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994 года № 3 " О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья". Но этот перечень не является исчерпывающим. Судно торгового флота является источником повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я электромеханик, С 1985 по 2001 г работал в Архангельске на торговом флоте, чистого морского стажа 13 с небольшим лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет.

вопрос №6370710
прочитан 27 раз

Да, имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

10 лет работы в торговом флоте. Могу я уйти на пенсию досрочно по списку 2. мне 56 лет. На флоте работал матросам потом боцманом.

вопрос №17407622
прочитан 1 раз

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 9 ч. 1 ст. 27)

Вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости:

мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Кроме того, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" устанавливает:

Статья 4. Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и их семей

Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработал: 1) в Северном морском пароходстве (г.Архангельск) на судах торгового флота в должности электрик/старший электрик/электромеханик с 6 января 1978 года по 23 декабря 1982 года 2) в Арктическом морском пароходстве (п. Тикси) на судах торгового флота в должности электрик/моторист и моторист/электрик с 18 февраля 1985 года по 24 октября 1994 года. В каком возрасте мне будет предоставлена северная пенсия?

vip
вопрос №1801588
прочитан 199 раз

Статья 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает досрочное назначение трудовой пенсии следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме работы в районов Крайнего Севера у вас есть стаж работы на судах гражданского флота, который при определенных условиях учитывается при назначении досрочной пенсии. Рекомендую обратиться с вопросом письменно в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства, а с ответом ПФ РФ - на платную консультацию к юристу для анализа положений, указанных в нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на торговом флоте.

вопрос №10150287
прочитан 7 раз

Без разрешения нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно выезжать, никаких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - моряк! Работаю по контрактам за границей! Мои контракты по 6-8 месяцев! Должен ли я со своей зарплаты уплачивать какие-либо налоги и где именно можно посмотреть данную информацию? (документ? Параграф?)

Заранее благодарен!

вопрос №2278564
прочитан 234 разa

Если ВЫ проводите в России менее 183 дней в году, то Вы не являетесь для Родины налоговым резидентом и налоги не платите. А вот всё заработанное в России облагается 30% НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение