Конфликт на дачном участке - Сосед отломил ветки у моих яблонь и не признает свою вину. Можно ли подать на него в суд и какие компенсации можно потребовать?

• г. Рязань

У меня с соседом по дачному участку произошел конфликт. Сосед, не предупредив меня, отломил ветки у моих яблонь, часть которых свисала на его участок. Отломил варварским способом - до самого ствола. Я подала заявление в милицию. Прошло 2 недели, реакции на заявление нет. За это время удался разговор с соседом. Он считает, что он прав. Я пыталась объяснить ему, если бы он предупредил, что ветки ему мешают, я бы их опилила. После этого разговора сосед оторвал ещё 2 ветки. И всё это происходило в период созревания урожая. Ветки большие, все усыпаны недозревшими яблоками. Мой дачный участок приватизирован. Могу ли я подать на соседа в суд. И что я могу потребовать для возмещения морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, да можете, но только по возмещению материального ущерба. моральный вред вам не возместят. Удачи.