Нарушение прав или неправомерные действия судьи в рассмотрении спора по квартире? Как добиться справедливости?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Правомерны ли действия судьи?

Здравствуйте, в 2010 г. я разошлась с мужем, у нас есть совместная дочь 21 г. Также у нас есть 2-хкомнатная квартира, которая поделена на 3 доли, согласно свидетельствам о регистрации права: моя, бывшего супруга и дочери. С 2010 г. года мы с дочерью в квартире не проживаем. Также в 2010 г. я оформила опеку над племянницей, которая осталась сиротой и, согласно закону, прописала в этой же квартире. Лицевые счета у нас поделены, я оплачиваю коммунальные расходы за троих: себя и девочек. Все это время мы уговариваем бывшего мужа продать квартиру, но он не соглашается. В январе я подала заявление об определении порядка пользования квартирой, принимая заявление, судья скептически произнес, что я, используя его, пытаюсь решить свою проблему! А для чего он служит закону? На заседаниях мы неоднократно, подчеркивая, что самая главная проблема то, что кухня и коридор полностью заставлены его мебелью, нам даже стул поставить некуда, на наши просьбы б.муж никак не реагирует, просим судью решить и эту проблему, но в результате в решении суда нам отводится 1 комната и « обязать б. мужа не чинить препятствий в установке нашей мебели в коридоре и на кухне». Его мебель как стояла там так и стоит. Согласно этой фразе выписан Исполнительный лист, но приставу тоже не удалось с ним договориться. В свою очередь, пристав пишет заявление о разъяснении положения исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Проходит заседание, и судья опять оставляет свою формулировку в прежней редакции, объясняя это тем, что мы никаких мер не принимали чтобы поставить мебель. Я опять ему объясняю, что эта проблема как была так и осталась. А он – подавайте новое заявление. Моя старшая дочь снимает квартиру, сложно троим уместить в одной комнате всю необходимую мебель, особенно осознавая, что мы имеем права на большее. У отца с дочерью очень натянутые отношения, ее воспитание всегда занималась я одна. Почему мать двоих детей не может добиться того, что ей положено по закону?

Объясните, пожалуйста, могу ли я пожаловаться на этого судью и в какую инстанцию.

Ответы на вопрос (6):

Это обычная бытовая проблема, и суд не может обязать Вашего бывшего мужа выкинуть свою мебель. Но вот по поводу разъяснения порядка исполнения исполнительного листа тут уже суд должных мер не принял. Можете пожаловаться председателю суда, на указанные Вами высказывания суда можете пожаловаться в Квалификационную Коллегию Судей (ст. 19 Федерального закона Российской Федерации "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"). Подавайте в суд новое заявление уже с более конкретными требованиями, после вынесения решения насидайте на приставов.

В части неразъяснения порядка исполнения исполнительного листа - судья должен был разъяснить данный порядок.

Обратитесь к председателю данного суда с письменным заявлением, изложите в нем все обстоятельства, подтверждающие не соблюдение порядка рассмотрения требований о разъяснении исполнения исполнительного документа.

Более того, самым правильным вариантом будет подача частной жалобы на определение суда.

Согласно ст.202 ГПК РФ

"1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

 2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба".

Здравствуйте. Суд неправомерно поступил не разъяснив Вам порядок исполнения решения суда. По поводу мебели мужа, все зависит от того как Вы формулировали исковые требования. Если этого требования не было, а было просто обязать не чинить препятствия - суд прав.

Нечинение препятствий слишком общяя фраза, суд не может ее конкретизировать, т.к. завтра он может уже что-то новое приидумпет и будет по другому чинить препятствия. К сожаленью всех вариантов развития событий в решении не пропишешь