Проблемы с сдачей дома - отсутствие коммуникаций, неразделенные территории и невыполненные требования прокуратуры

• г. Новый Уренгой

Сдача дома планировалась во 2 квартале 2012 года, до сих пор не подписала акт приемки квартиры, потому что нет света, газа, территория не облагорожена, в доме никто не проживает (12 подъездов). 133 нарушения, выявленные прокуратурой не устранены. Плачу ипотечный кредит, сумма по договору 9400 тыс. р. Возможно отсудить проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Инна Аркадьевна, добрый вечер.

Что бы ответить Вам на этот очень серьезный юридический вопрос, необходимо юристу ознакомиться с кредитным договором, с его условиями, а также с иными документами, относящимся к этому кредитному договору.

В судебной практике по искам Кредиторпов к заемщикам о взыскании долга по кредиту, процентов и повышенных процентов, бывают случаи, когда суды согласно письменным доводам ответчиков уменьшили размеры сумм в виде повышенных процентов.

В указанном Вами случае, если это долевое строительство, то участник долевого строительства на основании условий договора, если дом не сдается застройщиком своевременно, вправе подать иск о взыскании процентов (неустойки). Такая практика судебная и у меня есть.

Удачи Вам.

Если ваши затраты в виде процентов по кредиту вызваны именно просрочкой сдачи квартиры, то вы выиграете суд и взыщите разницу. Вам к юристу в "реале" нужно со всеми документами, например ко мне.

Итак пример. Вы взяли кредит под 12% годовых, по условиям договора как только вы станете собственником квартиры, либо подписания акта приема - передачи, вы будете платить проценты из расчета 11% годовых, так вот этот 1% и есть ваши убытки связанные с нарушением застройщиком условий договора, есть хорошие шансы. Более того вы имеете право взыскать с застройщика пени за нарушение сроков сдачи, в некоторых случаях. Главное НЕ подписывайте ни какие доп. соглашения о продлении сроков, вы НЕ обязаны подписывать ни чего без вашего желания. Сомневаетесь - возьмите документ, проконсультируйтесь с юристом и принимайте решение.