Право собственности и прописка в квартире - судьба выписанного собственника

• г. Киров

Квартира в долевой собственности на 3-х человек в 1993 году. Один собственник выписался в том же году и проживает на данный момент в Беларуси. Сохранилось ли за ним право собственности и имеет ли он право прописаться в квартире без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, принадлежащее гражданину на праве частной собственности, может быть передано другому лицу только по сделке отчуждения. Соответственно, если сособственник не заключал никаких сделок со своей долей, то продолжает оставаться собственником и в любое время может зарегистрироваться на свою собственность без согласия других сособственников.